29 марта, 2023

Подведены итоги приема предложений от норильчан по благоустройству озера Городского

Подведены итоги приема предложений от норильчан по благоустройству озера Городского

Завершился очередной этап подготовки заявки для участия муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Ознакомиться с протоколом заседания общественной комиссии можно по ссылке.

Одним из важных критериев оценки каждого проекта, представленного на конкурс, является вовлеченность и непосредственное участие жителей в каждом этапе его разработки и подготовки. Мнение норильчан, их взгляд на благоустройство города – основополагающие пункты в реализации проекта. Путем голосования, участие в котором приняло более 9 тысяч человек, было определено пространство для благоустройства. Предпочтение горожане отдали территории озера Городского. Голосование проводилось с 22 февраля по 5 марта 2023 года.

На следующем этапе (с 10 по 23 марта 2023 года) от жителей принимались предложения по предполагаемому благоустройству выбранной территории. Свои мнения и идеи по обустройству центральной площади горожане могли высказать разными способами: действовали стационарные пункты голосования, онлайн-анкету можно было заполнить на портале «Анкетолог». В общей сложности в этапе приема предложений приняло участие 2008 жителей города.

Итак, какой должна стать по итогам благоустройства территория озера:

- комфортным зеленым пространством для семейного отдыха с прогулочными дорожками и детской площадкой, местами для созерцательного отдыха.

- но при этом местом для активного досуга с велодорожками, спортивными тренажерами и веревочным городком.

От активных и спортивных жителей поступила просьба в зимний период на озере организовать музыкальный каток, летом сделать прокат прогулочных лодок, катамаранов, досок для сапсерфинга.

Также горожане просят предусмотреть помещение под кафе, оборудованное комнатой матери и ребенка и общественным санузлом. 

На одном из стационарных пунктов для голосования в ящик неизвестный житель оставил проект для благоустройства Городского озера, датированный 1983 годом. Несмотря на 40 лет, прошедшие с момента создания этих предложений, они остаются как никогда актуальными. К сожалению, ни имя, ни контакты автора не были указаны. Советник главы города Норильска Алексей Яковлев просит выйти автора на связь по телефону 43-70-50 (Приемная управления городского хозяйства) для дальнейшего взаимодействия по благоустройству территории.

Алексей Яковлев также поблагодарил всех норильчан, которые не остались в стороне и высказали свои пожелания.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна