9 марта, 2023

Отчет о работе Администрации за 2022 год принят на очередной сессии Горсовета

Отчет о работе Администрации за 2022 год принят на очередной сессии Горсовета

Глава города Дмитрий Карасев отметил, что реновация Норильска в 2022 году обрела первые очертания, продолжая масштабную городскую перезагрузку. Участники Норильского городского Совета депутатов единогласно проголосовали в поддержку проделанной работы.

Ключевой темой отчета стала реализация комплексного плана социально-экономического развития, который планомерно развивается по 6 направлениям: реновация жилищного фонда, переселение граждан в районы с благоприятными климатическими условиями, модернизация коммунальной инфраструктуры, благоустройство территории, развитие социальной сферы и обеспечение безопасности.

2022 год начался с первого завершенного объекта - пожарное депо в Оганере, также был завершен капитальный ремонт здания КЦСОН «Норильский».

Важно отметить, что за отчетный год горожане стали видеть активную фазу строительных работ. Так, в рамках комплексного плана полностью демонтированы пять многоквартирных домов, началось строительство четырех среднеэтажных домов: два дома в Центральном районе и два в Талнахе, также ведется строительство двух 9-ти этажных жилых домов, которые будут готовы в конце следующего года, а в рамках муниципальной программы, были снесены два аварийных дома.

Продолжилась работа по расселению жильцов из пяти аварийных домов – переселено 1 142 семьи. В 2022 году было переселено 487 семей, из них 34 семьям были предоставлены другие жилые помещения на праве собственности, 96 семьям по договорам социального найма, 357 семьям была предоставлена денежная компенсация за жилое помещение.

Кроме того, в рамках застройки жилого образования Оганер разработано и согласовано техническое задание на разработку проекта планировки территории, проекта межевания, проведения инженерных изысканий и разработку проектной документации на строительство восьми многоэтажных жилых домов, а также на строительство дошкольного образовательного учреждения (270 мест), строительство образовательного учреждения (1100 мест).

Дмитрий Карасев отметил, что на градостроительном Совете города Норильска были одобрены варианты планировочного решения комплексного развития территории и архитектурно-художественное решение фасадов зданий.

На согласование были представлены Проект планировки и межевания территории и в 2025 году горожане увидят три многоквартирных дома, школу и детский сад.

По словам Главы города Норильска, в Кайеркане планируется разместить детский сад на 236 мест. Срок завершения проектных работ апрель 2023 года.

Также ведется работа по строительству поликлиники в Талнахе.

В 2022 году заключен договор на проектирование коллекторного хозяйства по улицам Бауманская, Набережная Урванцева, Талнахская, Лауреатов. Получены положительные заключения результатов инженерных изысканий, поэтому планируется приступить к выполнению работ в период 2023-2026 годов.

Завершен полный комплекс работ по капитальному ремонту трубопроводов на коллекторах на ул. Комсомольской и Московской.

За прошлый год в подполье 53 домов пробурены скважины для установки термометрических датчиков, а в чердачной части здания установлены инклинометры. Ежегодно планируется подключать к системе мониторинга около 100 домов, поэтому оснащение домов термометрическими датчиками продолжится.

Дмитрий Карасев поделился планами на 2023 год, в частности, рассказал о планах применить новую технологию стабилизации грунтов методом восстановления строительной конструкции закачкой под высоким давлением бетона и полимеров на Богдана Хмельницкого, 21.

В отчете также звучали результаты работы по улучшению городской экологии. Было полностью ликвидировано 30 свалок на площади в 12,5 гектаров, с которой вывезено 18 тыс. тонн отходов, во всех районах города, включая поселок Снежногорск.

В 2022 году осуществлялось обслуживание 88 площадок накопления отходов потребления с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Для улучшения экологической обстановки и создания благоприятных условий для норильчан, Администрация также занимается созданием и благоустройством «зеленых» зон, реконструкцией ранее созданных зеленых объектов и городских парков, высадкой кустарников и цветущих растений. Выполнен комплекс работ по завозу грунта и высадке цветов.

Внимание было уделено и развитию туризма. С июля 2022 года в Администрации города Норильска создано новое структурное подразделение – Отдел развития туризма. Также в городе успешно функционирует Центр развития туризма. Так, в рамках транспортной реформы и муниципальной программы по развитию туризма на территории Норильска приобретен комфортабельный автобус.

ЛиАЗ 525000 «Вояж» - это максимально надежный, комфортный и безопасный вариант для перевозки пассажиров на длительные расстояния (до 500 км и выше) в условиях низких температур и тяжелых дорожных условий.

Автобус имеет 53 посадочных места и оснащен отличной комплектацией: панорамным ветровым стеклом, боковым остеклением аквариумного типа, багажными полками с индивидуальными сервис-блоками, с разъемами USB розеток, комфортабельными пассажирскими сидениями: регулируемыми и мягкими, с ремнями безопасности, с сеткой, столиком и подлокотником, а также видеокомплексом с двумя мониторами и головным устройством.

Также в целях развития туризма в автопарке Администрации города Норильска используется современный автобус Скания, имеющий 49 посадочных мест для пассажиров. Данный автобус туристического класса оборудован индивидуальными разъемами для USB-розеток, комфортабельными пассажирскими сидениями, с регулируемыми ремнями безопасности, индивидуальными столиками и подлокотником, видеокомплексом с двумя мониторами для трансляции познавательного контента о местах притяжения туристического интереса на нашей территории.Внешнее цветовое оформление автобуса «Скания» в декабре этого года обновлено в концепции туркластера «Арктический».

Глава города Норильска рассказал о развитии транспортной системы города: приобретено 19 новых автобусов большого класса марки ЛИАЗ, разработан единый образ общественного пассажирского транспорта Норильска, включающая: остановочные пункты, дизайн-решение «Северобус», транспортные карты, а также бренд «Норильский транспорт». Кроме того, для комфорта жителей города в 2022 году был установлен 51 теплый остановочный павильон, на данный момент в городе их 65, работа в данном направлении будет продолжена и в текущем году.

Дмитрий Карасев отметил, что было отремонтировано более 10 км автомобильных дорог, более 23 тыс. м2 тротуаров и бортовых камней и более 86 тыс. м2 дворовых территорий, также была реконструирована автомобильная дорога по ул. Дудинской в Талнахе.

Акцент был сделан и на архитектурно-художественном оформлении на улично-дорожной сети по улицам: Нансена, Красноярской, и Орджоникидзе, а также арки на Бульваре Влюбленных. Благоустроена общественная территория на Комсомольской, 9, где установлено детское игровое оборудование, обустроена зона «тихого» отдыха.

В 2022 году в Центральном районе было обустроено 6 детских игровых площадок; обустроена (облицована гранитными плитами) Площадь Памяти Героев; выполнен ремонт Аллеи Славы на Площади Памяти Героев; выполнен 3 этап благоустройства Парка отдыха «Комсомольский».

В части работы по районам города: в Талнахе в рамках благоустройства были обустроены три дворовые территории на которых выполнена асфальтировка, установлены скамейки и урны, также выполнены работы на территории сквера «Рудный», обустроена зона отдыха в районе ул. Бауманская, 34, выполнены работы по обустройству спортивной площадки в пятом микрорайоне.

В Кайеркане были проведены демонтажные работы торговых павильонов, а также демонтаж с последующим сбором, погрузкой, транспортировкой с размещением мусора на специализированный свалке с трех участков; осуществлена поставка топиар-фигуры «Бабочка на яблоке» и восьми топиар-фигур «Ель»; выполнены работы по разработке ПСД на обустройство детской площадки в районе домов 46, 52 по ул. Первомайская.

За весь период 2022 года в Снежногорске был отремонтирован мемориальный комплекс «Никто не забыт», обустроена детская спортивно-игровая площадка. Смонтировано уличное освещение городского сквера, а также архитектурная подсветка зданий. Изготовлен и установлен информационный стенд на детских площадках.

Во всех районах города Норильска ежегодно проводится работа по ремонту фасадов, крылец, крыш, нулевых циклов, систем тепловодоснабжения и инженерных сетей в домах и на муниципальных объектах.

На территории городского кладбища построены 2 колумбарные стенки.

В рамках ремонтно-восстановительных работ в 2022 году произведен ремонт мягких и металлических кровель на 8 объектах, ремонт 10 фасадов зданий, ремонт крылец и тамбуров, отремонтированы подполья, «0» циклы на девяти объектах, также на двух объектах была заменена система водоснабжения.

За отчетный год в Норильске были произведены ремонтные работы детских садов, школ и учреждений культуры.

В части оформления города к праздникам во всех районах были установлены различные композиции: декоративные светодиодные и ледовые фигуры, изготовлены и смонтированы снежные елочки.

Глава города Норильска в отчете сделал акцент на модернизации и капитальном ремонте жилищного фонда.

По его словам, 249 муниципальных квартир были отремонтированы, в том числе 30 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Нельзя не отметить результаты норильчан в области культуры. Важными городскими культурными событиями стали краевые и всероссийские акции «Библионочь», «Музейная ночь», а также проведение городских мероприятий, таких как «Северная ягода» и «Большой Аргиш». А 2023 год начался для горожан и гостей города с череды юбилейных событий, ведь Норильск празднует свое 70-летие.

Дмитрий Карасев отметил, что в рамках молодежной политики, молодым норильчанам множество успехов принесло участие в мероприятиях военно-патриотической направленности - 5 юнармейцев вошли в число лидеров Красноярского края.

Главным достижением военно-патриотического направления деятельности по итогам 2022 года является решение Главного штаба движения «Юнармия» о присвоении Молодежному центру Норильска статуса центра по подготовке юнармейцев «Дом «Юнармии».

Важно отметить, что в целях взаимодействия молодежи с Администрацией города, был создан новый совещательный орган – Молодежная коллегия при Главе города Норильска, в которую вошли 25 молодых людей, интересующихся социально-экономическим развитием города Норильска.

В декабре 2022 года в Заполярном театре драмы им. В. Маяковского прошел I Норильский молодежный форум, участниками которого стали более 600 человек. Деятельность на площадках Форума была выстроена по 4 различным направлениям, а отдельной площадкой стал «Открытый диалог молодежи с Главой города Норильска».

Также было отмечено, что в 2022 году в Норильске, как и по всей стране прошла частичная мобилизация. В целях социальной защищенности и материальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о прохождении военной службы на территориях ДНР, ЛНР и Украины для участия в специальной военной операции, были установлены дополнительные меры социальной поддержки.

По словам Главы города Норильска, в рамках программы переселения - 353 норильским семьям выданы свидетельства о предоставлении социальных выплат для приобретения жилья, в тоже время 32 семьи приобрели жилые помещения в рамках программы обеспечения жильем молодых семей. С начала действия программы, с 2007 года, улучшили свои жилищные условия 323 молодые семьи. Очередь нуждающихся граждан в жилых помещениях по договорам социального найма за год снижена на 20 %.

Для приглашенных специалистов было выделено 96 жилых помещений, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, выделили 29 помещений.

Дмитрий Карасев добавил, что муниципальная программа по привлечению дефицитных специалистов в учреждениях социальной сферы продолжает свою реализацию. По итогам 2022 года в город было приглашено 86 специалистов. С начала 2022 года для медицинских работников, приезжающих в Норильск, был увеличен размер единовременной материальной помощи до 2 млн руб.

Для создания кадрового потенциала Администрация города ежегодно проводит профориентационные мероприятия для школьников учебных заведений города Норильска, для абитуриентов и студентов техникума, высших учебных заведений Норильска и Красноярска.

Подытожен Отчет был присвоением Норильску почётного звания РФ «Город трудовой доблести», ведь более 48 тысяч человек выступили с инициативой «ЗА!», а в 2023 году в городе будет установлена стела.

«Подводя итоги работы за 2022 год, можно отменить, что тесное и слаженное взаимодействие с Норильским городским Советом депутатов продолжается и продолжится в будущем», - подчеркнул Дмитрий Карасев.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна