19 января, 2023

Случаи сверхнормативного переполнения мусорных баков обсудили на общегородской планерке

Случаи сверхнормативного переполнения мусорных баков обсудили на общегородской планерке

Причинами сложившейся ситуации стали сложные метеорологические условия. Из-за аномально низких температур в праздничные дни техника не могла обслуживать то количество контейнеров, которое есть в городе. Следствием этого стало перенакопление, то есть складирование мусора рядом с контейнерами. По факту, отработав на линии пару часов, машина вынуждена заезжать в гараж и отогреваться, так как техника не может работать в обычном режиме. 

Не менее важной оказалась такая причина, как припаркованный личный транспорт, который загораживает проезд к мусорной площадке. К причинам можно отнести и недостаточное количество техники, работающей на линии.

«В настоящее время, у нас 20 единиц техники, также у нас заключён договор со сторонней организацией, у них 4 единицы. Но хочу сказать, что при низких температурах привлечённая техника не выходит, так как не может работать в этих погодных условиях. Потому мы работаем своими силами», - рассказала юрисконсульт ООО «РостТех» Марина Никитина.

Начальник Управления городского хозяйства Администрации города Норильска Павел Пикунов отмечает, что «РостТех» к таким объемам мусора оказался не готов.

Он также делает акцент на том, что вся информация своевременно доводилась до представителей регионального оператора, составлялись соответствующие акты и документы с просьбой усилить работу, увеличить количество выводимой техники, учитывая, в том числе, возможный в связи с праздниками рост накопления отходов от населения.

Информация также направлялась в адрес заказчика РостТеха министерства экологии. Это, прежде всего, совместная работа и город готов вместе с регоператором проводить соответствующий мониторинг. В данный момент, в рамках направленных документов и актов, ожидается ответ от минэкологии.

«Первое, что на мой взгляд нужно сделать — это рассмотреть вопрос о соответствии количества выводимой техники тому объёму отходов, который у нас накапливается на мусорных и контейнерных площадках. Если регулярность этого вывоза будет соответствовать тому объёму отходов, то это исключит перенаполнение баков, накопления мусора рядом с ними и соответственно позволит регоператору работать в плановом режиме», - комментирует ситуацию Павел Пискунов.

Управление городского хозяйства держит данную ситуацию на контроле. Поступающие обращения горожан перенаправляются в РостТех.

 «Необходимо выводить технику, у регионального оператора есть обязательства по вывозу мусора, поэтому пусть их исполняет. Факты не вывоза мусора необходимо фиксировать, и с претензией направлять региональному оператору. Контролировать своевременный вывоз мусора - это ваша прямая обязанность. У нас не должно быть переполненных мест скопления ТКО», - подытожил Глава города Дмитрий Карасев.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна