11 января, 2023

Начинаем год культурно

Начинаем год культурно

В Норильске реализуется масштабный проект «Пушкинская карта».  К участию в нем подключаются федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения культуры по всей России.

Цель «Пушкинской карты» – поддержать культурный интерес молодежи и обеспечить свободный доступ к ценностям культурного наследия не только жителям крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов нашей страны.

Благодаря определенной сумме денег, начисленной из федерального бюджета на пушкинскую карту, владельцы карты в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать учреждения культуры: музеи, театры, концертные залы, филармонии, галереи и другие организации.

Открыть «Пушкинскую карту» можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура» или в отделении Почта Банка. Карта может быть, как пластиковой, так и виртуальной. Гражданин получивший «Пушкинскую карту» будет иметь на балансе 5000 рублей из них 2000 рублей можно будет потратить на кино. Полученную сумму необходимо использовать до конца года. Самостоятельно пополнить баланс карты, снять с нее деньги или оплатить билет частично – нельзя. Если случилось так, что билет вернули, карта пополнится на ту же сумму, которая была списана при его покупке.

Важно отметить, билеты на мероприятия в рамках проекта именные и приходят на электронную почту, поэтому при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Как поясняет начальник Управления культуры и искусства Администрации города Норильска Инна Давыдова: «Безусловно для молодежи нашего города посещение культурных мероприятий не только важная часть досуга, но и возможность иметь неограниченный доступ к культурному капиталу нашей страны».

Афиша мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте», доступна в мобильном приложении «Госуслуги.Культура», на портале «Культура.РФ», также с перечнем анонсов мероприятий можно ознакомиться на платформе «PRO.Культура.РФ».

Куда сходить норильчанам в январе 2023 года смотрите в афише.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна