29 ноября, 2022

Ещё одной норильской школе хотят присвоить имя Героя Советского Союза

Ещё одной норильской школе хотят присвоить имя Героя Советского Союза

С инициативой о присвоении школе № 41, расположенной в жилом образовании Оганер, имени Василия Сергеевича Молокова выступили коллектив и учащиеся общеобразовательного учреждения. Об этом на заседании депутатской комиссии по законности и местному самоуправлению парламентариям рассказал начальник Управления общего и дошкольного образования Андрей Колин.

Он отметил, что в 41 школе с 2005 года работает историко-краеведческий музей «Взгляд в прошлое». Здесь хранится богатый фактический материал по освоению Северного морского пути, истории полярной авиации и Великой Отечественной войны. Кроме того, ведётся научно-исследовательская работа по истории освоения нашей территории, в том числе полярными лётчиками.

«На протяжении многих лет музей 41-й школы «Взгляд в прошлое» признаётся одним из лучших в Красноярском крае и принимает на хранение копию Знамени одной из сибирских воинских частей – 22-го авиационного полка. Роль авиации в довоенный период и период Великой Отечественной войны добровольным поисковым отрядом изучается особенно тщательно. Присвоение 41-й школе имени Героя Советского Союза Василия Молокова позволит школьникам более подробно изучить историю не только школы, но и города Норильска, Красноярского края и России в целом», - подчеркнул Андрей Колин.

Добавим, что имя Василия Сергеевича Молокова выбрано коллективом и учащимися школы № 41 не случайно – именно этому Герою Советского Союза и его подвигам в годы различных войн посвящена одна из главных экспозиций школьного музея.

Инициатива педагогов и школьников была единогласно поддержана членами депутатской комиссии. Окончательное решение будет принято на сессии Городского Совета.

Для информации:

Молоков В.С. родился в 1895 году в селе Ирининское (Московская область).

С 1932 года был пилотом и командиром отряда полярной авиации Главного управления Северного морского пути. Участвовал в ледовых разведках морских трасс в морях Северного Ледовитого океана и в экспедиции по спасению «челюскинцев» (спас 39 человек).

20 апреля 1934 года Молокову В.С. было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1935 году совершил перелёт вдоль арктического побережья до Архангельска, открыв новую авиалинию через Восточную Сибирь и Камчатку. В 1936 году совершил полёт вдоль всего Арктического побережья СССР.

В 1937 году участвовал в первой советской экспедиции на Северный полюс, доставил туда первую полярную советскую станцию Папанина И.Д.

Принимал участие в советско-финской и Великой Отечественной войнах. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Красной Звезды, Отечественной войны, медалями СССР.

Молоков В.С. был одним из первых лётчиков-исследователей северных труднодоступных территорий нашей страны, промышленным центром которых стал Норильск.

В честь Героя Советского Союза названы село Ирининское, мыс на Земле Франца-Иосифа, остров на реке Енисей, улицы в Москве, Красноярске, Сочи, Екатеринбурге, Пензе, Ростове-на-Дону, Батайске, а также спуск к реке в Азове.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна