29 ноября, 2022

В Норильске торжественно открыли мобильный класс для обучения детей, находящихся на длительном лечении

В Норильске торжественно открыли мобильный класс для обучения детей, находящихся на длительном лечении

Мобильный класс создан в «Норильской межрайонной детской больнице» и позволит обучать детей, находящихся в боксах и на постельном режиме. В условиях больницы сформировано пространство для полноценной поддержки образовательных возможностей детей разного школьного возраста.

Инициатором создания мобильного класса стал муниципальный ресурсный центр дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе МБОУ «Средняя школа №13». Ресурсный центр с 2012 года в Норильске занимается реализацией законодательства Российской Федерации по созданию безбарьерной информационно-образовательной среды, обеспечивающей равный доступ к образованию всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Пространство мобильного класса состоит из нескольких зон - рекреационной для отдыха и чтения книг, зоны совместной досуговой деятельности и учебной зоны, которая оборудована компьютером с программным обеспечением для обучения детей любого школьного возраста. Кабинет позволяет проводить не только обучающие занятия, но и творческие мастер-классы.

«Благодаря соглашению о стратегическом партнерстве с проектным офисом «УчимЗнаем» (г. Москва), мы получили бесплатный доступ к образовательной платформе «Мобильное Электронное Образование» для всех образовательных организаций Норильска. Это дает возможность учителям, с которыми дети занимаются в своих постоянных школах, давать дополнительные материалы ученикам и помогать им в обучении», - отметил Радик Каримов, директор МБОУ «СШ №13».

Источником внебюджетного финансирования для реализации идеи создания такого пространства стал грант Конкурса социальных проектов в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Главная цель проекта - средствами образования и медико-социальной реабилитации способствовать полноценной жизни ребенка в период борьбы с болезнью, его выздоровлению и социализации, успешному возвращению в родную школу.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна