28 ноября, 2022

Более 4 миллиардов рублей направят на сферу ЖКХ Норильска в 2023 году

Более 4 миллиардов рублей направят на сферу ЖКХ Норильска в 2023 году

Основная часть средств – более 3,7 млрд рублей – из местного бюджета. Ещё около 79 млн рублей поступят из краевой казны, порядка 59 млн рублей – из федеральной. Проект муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» среди прочих вопросов сегодня обсуждался на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

В частности, около 3,4 млрд рублей направят на проведение ремонта в многоквартирных домах (МКД). Запланировано привести в порядок фасады 28 МКД, крыши 33 жилых домов, трубопроводы ТВС в 6 МКД, провести работы по ремонту 17 наружных лестниц 6 МКД и замене деревянных перекрытий (междуэтажных, цокольных и чердачных) в 6 МКД, а также автоматизировать 5 тепловых пунктов в 2 домах и укрепить фундаменты 40 МКД. Кроме того, предполагается выполнить проектные работы на различные виды ремонтов в 81 жилом доме.   

Свыше 425 млн рублей выделят на проведение ремонта 290 муниципальных квартир, включая 13 жилых помещений, которые будут предоставлены детям-сиротам.

Более 37 млн рублей направят на снос 6 аварийных и ветхих домов по адресам: ул. Бауманская, 33, ул. Горняков, 14, ул. Шахтёрская, 9, ул. Московская, 31, ул. Лауреатов, 75 и ул. Кирова, 11.

На мероприятия в области повышения энергоэффективности будет выделено более 73 млн рублей.

«Работ запланировано немало, многие из объектов – переходящие с этого года. С учётом острой нехватки подрядных организаций на территории, прошу коллег из Администрации оказывать содействие управляющим организациям в поиске потенциальных исполнителей работ. Средства, которые мы ежегодно выделяем на ремонт жилых домов колоссальные, однако осваивать их в полном объёме, к сожалению, не получается. Возможно, нам стоит совместно пересмотреть подходы к организации этих работ», - отметил после обсуждения проекта программы председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Титульный список на проведение ремонта в многоквартирных домах в 2023 году депутаты после детального рассмотрения утвердили. Что касается проекта муниципальной программы, то он был согласован и рекомендован для утверждения представленных параметров в ходе рассмотрения бюджета Норильска на следующий финансовый период.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна