18 ноября, 2022

В Норильске открылся очередной объект комплексного плана – КЦСОН «Норильский»

В Норильске открылся очередной объект комплексного плана – КЦСОН «Норильский»

Торжественное мероприятие прошло с участием делегации Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также Правительства Красноярского края.

Делегация Совета Федерации посетила Норильск во главе с заместителями Председателя СФ Галиной Кареловой и Николаем Журавлевым, а также первым заместителем председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимиром Городецким, членом Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера представителем от законодательного органа государственной власти Красноярского края Валерием Семеновым и заместителем председателя Правительства Красноярского края Алексеем Подкорытовым.

В ходе рабочей поездки сенаторы совместно с Главой города Дмитрием Карасевым и представителями компании «Норильский никель» посетили площадки под строительство объектов социальной инфраструктуры города, предусмотренные Постановлением Совета Федерации, а также другие не менее важные городские объекты.

Но основной целью поездки стало открытие КЦСОН «Норильский», который объединил в себе сразу три социально важных учреждения: Комплексный центр социального обслуживания населения «Норильский», Реабилитационный центр для детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» и Центр социальной помощи семье и детям «Норильский».

Единое социальное пространство стало вторым готовым объектом в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2025 года. Первым объектом была новая пожарно-спасательная часть в Оганере. Как отметила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, с момента ее последнего визита город ощутимо преобразился и по такому важному событию, как открытие нового социального центра поздравила Главу города Норильска Дмитрия Карасева с еще одним значимым событием. Она передала высшую правительственную телеграмму Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко жителям и руководству города в связи с присвоением Указом Президента РФ 15 ноября 2022 года Норильску почетного звания «Города трудовой доблести».

«Прежде всего хочу сказать, что город стал добрее, деликатнее, появились яркие краски. Я бы сказала, что появился порядок и больше комфорта. Что касается строительных площадок – все движется. Возникло впечатление созидательной энергии и надежды, что все будет построено вовремя и качественно. А именно школа, два детских сада, поликлиника. У меня очень положительные впечатления от всего, что я увидела. Конечно хочется, чтобы строилось все быстрее. Но мы прекрасно понимаем, что насколько много трудностей. Есть новые вызовы у страны. И Норильск вместе со страной. В этой части я думаю, что мы всей командой будем помогать», - сказала Галина Карелова.

Двойным праздником открытие центра назвал также сенатор Николай Журавлев. Не менее значимым событием стало присвоение Норильску звания «Город трудовой доблести».

«Конечно, нам хотелось бы, чтобы план реновации реализовывался быстрее, но мы прекрасно понимаем все сложности, которые здесь есть: климатического характера, логистические и с трудовыми ресурсами. Краевые власти, мэр и компания «Норникель» делают все возможное для того, чтобы этот план реализовать».

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов поделился впечатлениями: «Это большое начало большого пути, который нам всем предстоит сделать. Всем, в том числе и коллективам, которые находятся в комплексном центре. Это внедрение новых технологий, новых стандартов, создание комфортных условий для нуждающихся в социальной помощи людей».

В едином социальном пространстве получать услуги смогут более 6000 норильчан. На первых двух этажах в отделениях КЦСОН разместились кабинеты срочного социального обслуживания и реабилитационных мероприятий. В том числе отдел проката таких средств реабилитации, как ходунки, коляски и многофункциональные кровати для лежачих пациентов. Здесь же открылась Академия ухода, совместный проект Министерства социальной политики Красноярского края и «Губернских аптек». Любой желающий может пройти интенсивный курс по уходу за родственниками. Специалисты академии научат правилам обращения с пациентами с временной или хронической недееспособностью, а также познакомят с специальными приспособлениями, которые могут облегчить уход и ускорить реабилитацию. Также в КЦСОН отдельный кабинет отведен для психологической помощи, в том числе людям, столкнувшимся с вынужденной социальной изоляцией, возрастными сложностями и многими другими. Такую возможность оказывать разный спектр услуг в одном месте Глава города Дмитрий Карасев назвал большим преимуществом.

«Это будет главный объект в городе с точки зрения социального обслуживания. Центр оснащен хорошим оборудованием. Мы сегодня его посмотрели. Я думаю, что свое предназначение он будет выполнять более чем на 100%. Открытие этого центра лишь начало большой комплексной программы обновления нашего города, которую мы обязательно все вместе реализуем», - сказал Дмитрий Карасев.

Центр «Виктория» уже обустроил практически все помещения. Кроме кабинетов психологической разгрузки, оснащенными мультимедийным и сенсорным оборудованием, к работе уже готовы медицинский кабинет, аппарат для приготовления кислородных коктейлей, кедровая фито-бочка, кабинет водолечения с жемчужными ванными, а также кабинеты массажа и лазеротерапии.

Просторным светлыми кабинетам рады и специалисты центра семьи «Норильский». До этого психологическую помощь населению оказывали в одном крыле общежития на Мира, 2.

Всего на комплексную программу социально-экономического развития города выделили 120 миллиардов рублей. Большая часть из них – 81,3 миллиарда – средства «Норникеля».

«Пока мы построили только два объекта реновации, которые законтрактованы. На них ушло 5,9 миллиарда рублей, то есть семь процентов от общей суммы, которую выделила компания. Особенно приятно отметить, что «Норникель» действительно социально ответственная компания, и на выделенные нами средства построен такое прекрасный центр. Его задача – оказывать помощь тем, кто в ней нуждается: инвалидам, престарелым одиноким гражданам, детям\», – сказал вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна