18 ноября, 2022

В Снежногорске установили архитектурное освещение фасадов

В Снежногорске установили архитектурное освещение фасадов

Администрация города Норильска совместно с Агентством развития Норильска реализовали проект по монтажу архитектурно-художественного освещения на фасадах домов № 1 и 5 по Хантайской Набережной поселка Снежногорск.

«Этот проект позволил решить не только практическую задачу – сделать территорию более светлой – но и помог изменить ее восприятие через эстетическое оформление центральной части поселка. В следующем году планируем работу продолжить», – рассказал Николай Рябов, начальник Снежногорского территориального управления Администрации Норильска.

Он также добавил, что одновременно с подсветкой фасадов двух жилых домов, преобразилось и здание общественного центра – здесь смонтировали светодиодный медиа-экран размером 3,8 на 2,8 метра, на котором транслируется культурно-образовательный и профилактический контент: «Жители Снежногорска уже оценили новинку – по дороге на работу они останавливаются, чтобы посмотреть красивые кадры Снежногорска. Также и школьники, возвращаясь домой с уроков, с удовольствием смотрят видеоролики, в том числе профилактической направленности. Это очень полезно для наших маленьких жителей. Кроме того, смонтировано светодиодное панно размером 18 на 2 метра с регулируемыми цветовыми динамическими сценариями и электронное информационное табло, отображающее время суток, календарь, температуру окружающего воздуха».

Заместитель директора Агентства развития Норильска по развитию городской среды Виктория Чуланова утверждает, что занимаясь благоустройством Норильска, важно уделять внимание отдаленным территориям: «Мы давно планировали реализовать проект в Снежногорске. Приятно, что у нас все получилось, и мы слышим положительные отзывы жителей – значит, мы идем в верном направлении. Совместными усилиями с городской Администрацией мы продолжим преображать поселок».

В 2023 году в Снежногорске изменится внешний облик детского сада. Его фасад украсят фресками в стиле соцреализма. Стилистику изображений снежногорцы выбрали на общем собрании. Фасады учреждения украсят сцены из жизни работников Усть-Хантайской ГЭС.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна