20 сентября, 2022

Памятник в честь 300-летия прокуратуры открылся в Норильске

Памятник в честь 300-летия прокуратуры открылся в Норильске

Во дворе дома №10 по Ленинскому проспекту рядом со зданием прокуратуры прошло торжественное открытие памятника данному ведомству.

Трехсотлетний юбилей со дня основания прокуратуры России ознаменован появлением монументов и памятников по всей стране. Ветераны прокурорской службы обратились в Администрацию города с просьбой установить подобный символ и в Норильске.

Глава города Дмитрий Карасев поддержал идею. Была выделена территория, благоустроенная в виде сквера, в центре которого разместился монолит с памятной надписью. Финансирование проекта взяла на себя компания «Норникель».

На торжественном открытии памятника Дмитрий Карасев отметил, что и город, и Компания высоко оценивают работу прокуратуры Норильска.

«Новое общественное пространство - это дань уважения славным традициям работников прокуратуры, их преданности выбранному делу, твердости убеждений на службе закона. От всей души благодарю вас за профессионализм, чувство долга, честь, справедливость и личное мужество, которое вы ежедневно проявляете на службе. Желаю крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов», - сказал Глава Норильска, обращаясь к прокурорским работникам.

Прокурор города Норильска Андрей Лейман, в свою очередь, добавил, что при создании памятника, приуроченного к 300-летию образования их ведомства, ставился вопрос о преемственности и принципах служения государству и обществу.

«Данный знак символизирует законность, порядок, твердый характер в их укреплении и торжество прав и законных интересов граждан. Норильск наряду с Красноярском – это единственная территория края, которая имеет подобный символ. Связываю это с масштабными мероприятиями по развитию Норильска, которые реализуются в настоящее время. Пусть данное пространство станет одним из тех объектов, который будет нести пользу горожанам и особый смысл созидания».

Силами Управления капитального ремонта и строительства Администрации города Норильска выполнено благоустройство площадки сквера. Свежеуложенный грунт на клумбах уже засеян озимыми видами растений. В будущем году территория с памятником прокуратуре обещает предстать перед норильчанами и гостями города в полном соответствии с задумкой авторов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна