5 августа, 2022

На горотвале ликвидируют пожар площадью порядка 700 квадратных метров

На горотвале ликвидируют пожар площадью порядка 700 квадратных метров

В настоящее время в тушении задействовано 35 человек и 19 единиц техники. Глава Норильска Дмитрий Карасев следит за ситуацией на месте происшествия.

Сегодня, 5 августа, в 11.20 дежурному системы «112» поступило сообщение о пожаре на горотвале в двух с половиной километрах от Центрального района. Изначально площадь горения составляла примерно 50 квадратных метров. К тушению приступили два бульдозера, была установлена мотопомпа.

Через 10 минут к месту возгорания прибыли подразделения пожарно-спасательной части, а к уже имеющейся технике прибавились экскаватор, два бульдозера и самосвал. Также дополнительно была установлена мотопомпа ООО «Стройбытсервис», проливка проводилась тремя стволами.

К сожалению, сильные порывы ветра способствуют распространению пожара и его площадь увеличилась до 100 квадратных метров. Помимо этого, на горотвале был обнаружен второй очаг возгорания площадью до 600 квадратных метров. Объявлен ранг пожара 1 БИС.

«Находясь на участке тушения, я провел экстренное выездное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) с участием руководителей служб экстренного реагирования. Было отмечено, что необходимо оперативно привлекать к ликвидации пожара дополнительную тяжелую технику и пожарные расчеты. Сейчас на полигоне происходит проливка, пересыпка инертными материалами, ворошение и рыхление. Отсекаются горящие участки. Ситуация находится под контролем. Штаб КЧС собирается каждые три часа. Задачи поставлены. Я лично слежу за происходящим», - сказал Дмитрий Карасев.

Глава Норильска также отметил, что дал поручение специалистам регулярно брать пробы воздуха, чтобы контролировать степень его загрязнения. Всю информацию Дмитрий Карасев будет оперативно доводить горожанам с помощью своего телеграм-канала

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна