1 августа, 2022

Приемка школ к новом учебному сезону стартовала в Норильске

Приемка школ к новом учебному сезону стартовала в Норильске

Сегодня муниципальная комиссия приступила к осмотру образовательных учреждений на предмет готовности к комфортному и безопасному учебному процессу. Работа комиссии продлится до 12 августа.

По словам начальника Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Андрея Колина, первый этап приемки образовательных учреждений начался в июле. Тогда осмотр успешно прошли дошкольные учреждения. С 1 августа настал черед школ и учреждений дополнительного образования города Норильска и поселка Снежногорск.

«Приемка проводится в соответствии с распоряжением правительства Красноярского края. Созданы муниципальный штаб и муниципальная комиссия, в которые вошли представители надзорных органов, отдела МВД, Росгвардии, то есть те организации, которые отвечают за обеспечение безопасных условий для школьников.

За летний период был проведен достаточно большой объем ремонтных работ. В них принимал участие как персонал образовательных учреждений, так и участники трудовых отрядов школьников, которые занимались уборкой помещений, окраской на свежем воздухе и так далее. Кроме того, муниципалитет выделил почти 165 миллионов рублей на замену систем отопления, водоснабжения, ремонты крылец и другие виды ремонта. Работы были выполнены в 20 школах, 22 дошкольных учреждениях и 2 учреждениях дополнительного образования. Также в шести школах была заменена система пожарной сигнализации на сумму более 60 миллионов рублей», - сказал Андрей Колин.

«На что мы обращаем особое внимание? В первую очередь, конечно, на безопасность. Чтобы функционировали запасные выходы, система оповещения, чтобы были понятны и легко читались информационные стенды. И, безусловно, с учетом нашего климата, важна система тепловодоснабжения. В школах работает специализированная организация, есть паспорта готовности, проводятся испытания. Мы рассчитываем, что до 12 августа все школы успешно пройдут проверку и первого сентября откроют двери ученикам», - отметил председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков.

По результатам осмотра комиссии в каждом образовательном учреждении подписывают акты, где отображены замечания. Если таковые имеются, то указываются сроки их устранения. Копии данных актов с ежедневным отчетом комиссия направляет в региональное министерство образования.

Ситуация с возможными ограничениями, которые несет с собой возможная волна коронавирусной инфекции, в Управлении общего и дошкольного образования Норильска также держится на контроле.

«Конец прошлого учебного года настроил нас на хорошее будущее. Но, учитывая те обстоятельства, которые сегодня существуют и на территории города, и в Красноярском крае, и в России в целом, будем ждать решения Роспотребнадзора. В каждом образовательном учреждении Норильска, в каждом классе установлены «Дезары», чтобы обеззараживать воздух в помещениях, сохранились средства для обработки рук. Если снова потребуются ограничительные меры, образовательные учреждения к ним будут готовы. Уже сейчас можно сказать, что в школах сохранится термометрия и обработка рук. Думаю, что также с первого сентября будет сохранена практика закрепления отдельного кабинета за каждым классом», - подытожил Андрей Колин.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна