22 июля, 2022

Регион готовят к генеральной уборке

Регион готовят к генеральной уборке

На севере Красноярского края начались масштабные работы по выявлению крупных несанкционированных свалок. Обследование территории проводят инспекторы Минэкологии края совместно с представителями администрации Таймырского района. Работы ведутся как в районе крупных населенных пунктов, так и в отдаленных территориях.

Кроме сбора информации специалисты проводят и лабораторные исследования. Полученные данные послужат доказательством, что свалки наносят колоссальный вред окружающей среде. В последующем будет принято решение о возможном направлении заявлений по включению данных объектов в государственный реестр объектов накопленного вреда. Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации и прохождение экологической экспертизы. Завершить эти мероприятия планируется до конца 2025 года.

Уже обследованы территории в границах трех крупных населенных пунктов: Норильск, Дудинка, Диксон. Там выявлено 28 несанкционированных свалок на общей площади более 1 млн кв. м.

Глава города Норильска Дмитрий Карасев отметил, что работе задан высокий темп:

«До конца 2023 года 10 выявленных несанкционированных свалок около Норильска ориентировочной площадью 61,4 гектара планируется внести в государственный реестр накопленного вреда окружающей среде и приступить к разработке проектно-сметной документации на их ликвидацию. Сроки сжатые и промедления не терпят. Важно отметить, что это не единственные мероприятия, проводимые в целях улучшения экологии на территории Норильска. С апреля 2021 года дан старт десятилетней масштабной программе «Норникеля» по санитарной очистке и благоустройству промышленных территорий. Компания выделила на этот проект порядка 40 миллиардов рублей, а в феврале текущего года решением Министерства развития Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации программа «Чистый Норильск» стала частью федерального проекта «Чистая Арктика».

Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края рассказала, что началась масштабная генеральная уборка на севере региона:

«Это территория с суровым климатом, но хрупкой экосистемой, которую необходимо восстанавливать. Свалки, обнаруженные на территории сегодня – это наследие, которое досталось с советских времен. Вопрос их ликвидации стоит остро, но он требует серьезных финансовых затрат. Ликвидировать выявленные объекты мы планируем за счет средств, выделенных в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка» национального проекта «Экология».

Ранее три крупных несанкционированных свалки уже были включены в государственный реестр объектов накопленного вреда. Они располагаются в Снежногорске, Диксоне и Дудинке.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна