16 мая, 2022

Дмитрий Карасев: "Убирая старые постройки, мы будем обновлять город"

Дмитрий Карасев: "Убирая старые постройки, мы будем обновлять город"

Основные этапы реализации комплексного плана социально-экономического развития города Глава Норильска Дмитрий Карасев обсудил с жителями Центрального района. Он также рассказал, какие новые объекты появятся на территории в ближайшей перспективе и ответил на вопросы норильчан.

После презентации работы над комплексным планом Дмитрий Карасев отметил, что сроки выполнения задач только на первый взгляд кажутся длительными.

«Годы идут очень быстро. В декабре мы только приняли документ. Сейчас май и очень большая работа уже проведена. К концу 2022 года мы ожидаем первые ее результаты, чтобы начать строительно-монтажные мероприятия. Уверен, что мы реализуем все проекты, которые содержит в себе комплексный план, но без вашей поддержки сделать это невозможно. Только сообща», - обратился Глава Норильска к горожанам.

Он напомнил, что выполнена и продолжает выполняться такая важная работа как снос ветхого, аварийного жилья и недостроев. В прошлом году силами компании «Норникель» было демонтировано 10 домов в Оганере, в этом – дом по улице Богдана Хмельницкого, 14. Также в 2022м в плане по демонтажу значатся дома по улице Московской, 14, Лауреатов, 31, Шахтерской, 18 и Надеждинской, 18.

«Убирая старые постройки, мы будем обновлять город. На этих местах появятся новые дома. Отыграны два контракта на строительство четырех среднеэтажных жилых домов. Два из них в Норильске – по улице Лауреатов, 56 и 58. Там уже ведутся проектно-изыскательские работы. До конца августа мы должны получить проект со сметной стоимостью. Кроме того, «Норникель» должен построить шесть домов к концу 2023 года. Это дома по улице Лауреатов и Пушкина.

Пожарное депо в Оганере построили за 7 месяцев. Никто не верил, что так быстро можно выполнить такой большой объект. Депо состоит из быстровозводимых панелей, но построено на свайном основании с хорошим ростверком. Туда переехали пожарные, которые много лет ютились в аварийном здании. Теперь эта пожарная часть полностью покрывает и перинатальный центр, и тысячекоечную больницу, и весь район Оганер, где проживает более пяти тысяч человек», - пояснил Дмитрий Карасев.

Описывая ситуацию со строительством социальных объектов в Центральном районе, Глава Норильска рассказал, что заложено проектирование школы по улице 50 лет Октября:

«Мы построим суперсовременное образовательное учреждение на 1000 учеников. Конечно, это не позволит ликвидировать вторую смену, в каком-то объеме она останется. Но мы стремимся к решению данного вопроса, и в продолжение этой работы в рамках комплексной застройки в Оганере тоже будут возведены школа и детский сад, многоэтажные жилые дома. Три из них уже заложены под проектирование. Идет работа и в отношении гимназии №4. Ее судьба мне очень близка, так как я сам оканчивал это образовательное учреждение. Не так давно мы получили заключение историко-культурной экспертизы о том, что объект не является культурным наследием. Это позволяет нам начать работу. Здание находится в аварийном состоянии. В нынешнем году закладываем проектирование нового здания (с учетом детского сада) на 650 учеников и надеемся к концу года получить проект со сметной стоимостью, чтобы к 2023 начать строительно-монтажные работы.

После изысканий хотим провести подготовку к демонтажу. К сожалению, здание уже не сохранить, но перед нами стоит задача – воссоздать гимназию в том облике, в котором она всегда была известна. Возможно, здание будет больше на один этаж», - поделился планами Дмитрий Карасев.

В диалоге с норильчанами Глава города затронул такие темы как привлечение на территорию специалистов медицинской сферы, пути решения проблемы со снегоочисткой и ремонтом дорог, рассказал о муниципальных программах развития города и дальнейшей реновации в рамках дополнительного финансирования «Норникелем»:

«Помимо строительства жилого сектора и социальных объектов, таких как детские сады и школы, у нас есть договоренность с Компанией по дополнительному финансированию развития города еще на 150 миллиардов рублей.

Из глобального: хочется сделать новый современный музей арктического искусства. Уже ведется подбор подрядчика, чтобы начать проектировать. Надеюсь, в 2025 году мы его откроем. Также в планах строительство новой ледовой арены. Она расположится в районе бывшего совхоза, где находились теплицы на въезде в город со стороны Талнаха. «Арктика» тоже хороша, но требует капитального ремонта. Планируем строительство нового бассейна в районе улицы Бегичева, 12, чтобы два бассейна находились в разных частях города. В этом году начнем проектно-изыскательские работы, чтобы к концу 2024-началу 2025 года объект был построен».

Подводя итоги встречи, Дмитрий Карасев призвал горожан планомерно выполнять общие задачи и сохранять обратную связь.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна