4 мая, 2022

Владимир Баринов: «Молодежная коллегия может стать полноценным институтом развития города»

Владимир Баринов: «Молодежная коллегия может стать полноценным институтом развития города»

В Администрации Норильска рассказали, как проходит конкурсный отбор в Молодежную коллегию при Главе города, о ее перспективах для территории и возможностях, которые откроются перед участниками.

Идею создания коллегиального молодежного органа Глава Норильска Дмитрий Карасев озвучил еще в прошлом году во время открытия Молодежного центра в Талнахе. Он высказал мнение, что город нуждается в такой структуре, которая бы смогла работать в тесной связи с Администрацией, на постоянной основе реализовывать важные проекты, в том числе актуальные для новых поколений жителей.

С 1 апреля по 17 мая в городе проходит заявочная кампания на участие в конкурсе по отбору кандидатов в Молодежную коллегию. Заместитель Главы Норильска по информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Баринов рассказал об особенностях формируемой коллегии.

«По сути, это модель Администрации города. Участники будут работать непосредственно с профильными Управлениями и заместителями Главы при личном участии Дмитрия Карасева. Городу нужны свежие силы, своего рода драйвер для повышения качества жизни на территории. Мы рассчитываем, что в Молодежную коллегию войдут самые сильные представители молодежи города и уверены, что создаваемый орган может стать полноценным институтом развития города», - сказал Владимир Баринов.

Он пояснил, что Молодежная коллегия будет состоять из пяти профильных комиссий. Среди них комиссия по социальной политике, образованию, спорту, культуре; по развитию молодежного предпринимательства и туризма; по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии; по благоустройству и дизайну городской среды, а также по гражданско-патриотическому воспитанию и развитию межнациональных отношений.

Согласно социологическим опросам, данные направления являются основными и наиболее актуальными для норильчан в рамках реализации комплексного плана социально-экономического развития территории до 2035 года. За каждой из комиссий из числа заместителей Главы будет закреплен куратор.

«Предполагается, что проекты участников коллегии будут живыми, инициативы значимыми и реализуемыми. Стоит отметить и ряд отличий нового органа от Молодежного парламента города. В первую очередь – это принцип формирования. Если Молодежный парламент формируется по квоте председателя Норильского городского Совета депутатов и Главы города (как было раньше), то Молодежная коллегия формируется исключительно на основе конкурса. В состав коллегии попадают молодые люди, которые проявят себя лучше остальных.

После того как был создан порядок формирования Молодежной коллегии, Глава Норильска больше не имеет своей квоты при формировании Молодежного парламента. Теперь это структура, которую полностью координирует председатель Горсовета Александр Пестряков.

Еще одно отличие состоит в том, что Молодежный парламент будет в большей степени отвечать за выработку законодательных инициатив, с которыми будет выходить в адрес и Горсовета, и Молодежного парламента, и Законодательного собрания края, и, если потребуется, в адрес Молодежного парламента при Государственной Думе», - отметил Владимир Баринов.

Стать одним из 25 участников Молодежной коллегии можно, подготовив пакет документов, с которыми следует ознакомиться во вкладке на официальном сайте города , и пройдя ряд испытаний. В их числе проектная заявка и экспертно-аналитическая работа.

«В проектной заявке мы хотим понять видение кандидатов на развитие Норильска с конкретным примером. Важно, чтобы в документе были прописаны четкие цели, задачи, возможные механизмы реализации, расчет стоимости проекта и прочие нюансы. К слову, проект не обязательно должен предполагать финансовую составляющую.

Что касается экспертно-аналитической работы, она состоит из восьми пунктов, каждый из которых будет оцениваться по десятибалльной шкале. Определить лучшие предстоит заместителям Главы города. Они же будут проводить собеседования с кандидатами в рамках третьего этапа конкурса. Особое внимание в работе будет уделено качеству подготовки презентации, умению участника донести и представить свой проект, проработке актуальности проекта, степени его новизны и тому эффекту, который город получит от реализации данного проекта», - уточнил заместитель Главы Норильска.

Уже сейчас организаторы отмечают повышенный интерес к конкурсу в Молодежную коллегию. С начала заявочной кампании желание подробнее узнать о создаваемом органе изъявили уже более сотни человек. Ежедневно организаторы принимают новые данные о кандидатах.

Согласно российскому законодательству, молодежью в нашей стране считаются граждане от 14 до 35 лет. Начальник управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации города Норильска Лидия Леу отметила, что молодежь любого возраста сможет самореализоваться в работе над проектами коллегии, так как орган формируется по принципу преемственности:

«Те из кандидатов, кто проявит себя хорошо, но по каким-то причинам не доберет нужное количество баллов, сможет войти в актив коллегии. В то время как коллегия будет работать по своим направлениям, актив будет «шагать» вместе с ним. По истечении трех лет, когда молодые люди из основного состава внесут свой вклад, кто-то зарекомендует себя и трудоустроится, ребята из актива, уже напитавшись знаниям, смогут уверенно пройти конкурс и стать участниками следующего состава».

Владимир Баринов добавил, что с учетом возрастных различий у 35-летних кандидатов жизненный и профессиональный опыт будет шире и масштабнее, чем у младших соискателей. Однако креативность идей, задор и понимание тенденций в Молодежной коллегии также являются необходимыми качествами:

«Мы ведем речь не о детском или юношеском коллегиальном органе. Мы хотим создать эффективный инструмент, который будет вписан в городскую систему управления. Обращаясь к 30-летним норильчанам, отмечу, что Глава города расценивает Молодежную коллегию как кадровый резерв. Те, кто зарекомендуют себя в работе, смогут получить должности в структуре Администрации города и подведомственных учреждениях».

Он выразил уверенность: у Молодёжной коллегии будет высокая роль в жизни города, так как мнение молодежи учитывается при обсуждении самых различных общественно значимых вопросов, а председатель Молодежной коллегии войдет в состав общественной палаты Норильска, чтобы представлять интересы в том числе и консолидированной молодежи.

Подать заявку можно до 17 мая. Подробности по номеру 8-908-032-95-52. Электронный адрес: mk@norilsk-city.ru

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна