25 ноября, 2021

Почетный гражданин Норильска Евдокия Жданова отметила 85-летие

Почетный гражданин Норильска Евдокия Жданова отметила 85-летие

Глава города Дмитрий Карасев поздравил юбиляра и выразил благодарность за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения.

«От себя лично и от лица всей Администрации города желаю вам долголетия и крепкого здоровья. Пусть все задуманное получается, успех сопутствует в ваших делах и начинаниях, а мы, в свою очередь, готовы всегда и во всем вас поддержать», - сказал Дмитрий Карасев на торжественной встрече с Евдокией Дмитриевной по случаю ее юбилея.

Свои поздравления норильчанке выразили также заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева, Заместитель Главы города Норильска по экономике и финансам Ирина Перетятко и заместитель Главы города Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко. Виновница торжества поблагодарила земляков за проявленное внимание.

Евдокия Жданова – выпускница Красноярского государственного медицинского института – начала трудовую деятельность в Норильске 58 лет назад. За это время она прошла профессиональный путь от врача-уролога до заведующей 16-хирургическим отделением – главного уролога города.

С 1974 года заведовала уро-нефрологическим отделением городской больницы. В течение 15 лет дежурила в экстренной хирургии, освоив ургентную и амбулаторно-поликлиническую службы.

Отдельной строкой в трудовой биографии Евдокии Дмитриевны значится работа на Норильском комбинате. За 11 лет она прошла путь от врача-уролога аграрно-санитарного комплекса «Озеро Белое» до директора-главного врача профилактория «Валек». Именно в этот период оздоровительно-профилактический комплекс превратился в современную медицинскую базу с новейшими технологиями диагностики и лечения, обновленным оборудованием.

В 2008 году Евдокия Дмитриевна получила знание «Почетный гражданин города Норильска» и стала врачом-урологом межрайонной поликлиники №1. Помимо основной практики она участвует в разработке программ по повышению эффективности раннего выявления урологических заболеваний, своевременному лечению и реабилитации жителей города. Все это тесно связано с внедрением самых актуальных медицинских технологий и совершенствованию медицинской помощи пациентам. В работе Евдокия Жданова неизменно использует принципы доказательной медицины, современные лекарственные средства и методы лечения.

Награждена знаками отличия «Отличник здравоохранения» в 1986 году и «За заслуги перед городом Норильском» в 2005 году;

Получила почетные звания:

«Заслуженный врач Российской Федерации» - 1998 год:

«Кадровый работник ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» 1998 год;

«Ветеран труда норильского здравоохранения» 1998 год;

«Почетный гражданин города Норильска» 2008 год.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна