11 ноября, 2021

Александр Пестряков: «Перепись населения – один из важнейших инструментов долгосрочного планирования для любого государства»

Александр Пестряков: «Перепись населения – один из важнейших инструментов долгосрочного планирования для любого государства»

Председатель Городского Совета Александр Пестряков принял участие во Всероссийской переписи населения. Причём сделал это не через портал госуслуг, а пришёл на переписной участок.

«Механизм прохождения переписи через портал госуслуг абсолютно прост и понятен: мои близкие и друзья уже переписались таким образом. Но мне было интересно побывать именно на переписном пункте. Ведь очевидно, что далеко не все люди умеют пользоваться в полной мере электронными ресурсами – я говорю, прежде всего, о норильчанах старшего поколения», - отметил он.

Спикер Горсовета поучаствовал в переписи на участке, организованном в школе № 9. Всего в районах Норильска на базе общеобразовательных учреждений организовано 54 переписных участка, куда горожане могут прийти до 14 ноября включительно. Адреса участков, график их работы и контактные телефоны ответственных лиц опубликованы на официальном сайте города (http://xn--h1aecgfmj1g.xn--p1ai/press/actual/document104785.shtml).

Помимо этого, поквартирный обход для опроса норильчан проводят 325 переписчиков.

«В первой половине срока для проведения переписи, у нас «лидировала» перепись через госуслуги. Но потом, когда переписчики пошли по домам, статистика поменялась. Большой прирост, несмотря на сложные погодные условия, у нас наблюдался в нерабочие дни. И на данный момент у нас «лидирует» перепись через переписчиков. Хочу их поблагодарить за стойкость и терпение, потому что нередко приходится разъяснять норильчанам, зачем в принципе проводится перепись и насколько это важно для каждого из нас», - отметил уполномоченный по вопросам переписи по городу Норильску Сергей Сурмай.

Напомним, впервые перепись в России проходит в цифровом формате. Переписчики, которые осуществляют поквартирный обход норильчан, и те, кто работает на участках, вводят полученные от граждан данные сразу в информационную систему. В настоящее время почти 90% норильчан уже поучаствовали в переписи.

«Думаю, что каждый ответственный человек понимает необходимость участия в переписи. Тем более, что сделать это можно тремя разными способами – кому как удобно. Перепись населения – это один из важнейших инструментов долгосрочного планирования для любого государства. Не зная основных данных о жителях того или иного города или региона, планировать цифры в бюджетных программах развития крайне сложно. К примеру, не обладая данными о численности детского населения, невозможно правильно спланировать строительство необходимого количества школ и садиков. Поэтому я надеюсь, что норильчане ответственно подойдут к переписи», - резюмировал Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков.

Добавим, что первые данные, полученные в ходе переписи станут известны в январе-феврале следующего года. Окончательные итоги будут официально опубликованы в 4 квартале 2022 года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна