30 октября, 2021

Обращение Председателя городского Совета депутатов в День памяти жертв политических репрессий

Обращение Председателя городского Совета депутатов в День памяти жертв политических репрессий

Ежегодно в конце октября наш город вместе со всей Россией вспоминает тяжёлые и скорбные времена 20-50-х годов прошлого столетия, которые стали для всей страны суровым испытанием.

Для Норильска и норильчан День памяти жертв политических репрессий особенно тяжёл – ведь каждый сантиметр заполярной земли пропитан горькими воспоминаниями и болью. Но по жестокой иронии судьбы именно эти страшные времена репрессий и дали нашему городу путёвку в жизнь и, самое главное, –необычайно сильных духом людей, которые с нуля и с огромной любовью строили Норильск. Сегодня рядом с нами по-прежнему живут свидетели «сталинского террора» – люди несгибаемой воли, которые несмотря на все тяготы жизни, не растратили своих оптимизма и чуткости, не очерствели душою и сердцем. Они не только «живая память», но, прежде всего, образец мудрости и стоицизма, пример для всех ныне живущих.

  Сейчас, по прошествии многих лет, мы не только чтим память жертв политических репрессий, но и можем анализировать причины и ужасные последствия того периода, перечеркнувшего жизни десятков миллионов осуждённых и членов их семей. И сколь бы ни было трудно и мучительно нам думать об ужасах тех времён, забывать или переписывать историю нельзя. Склоняя в скорби головы в память о жертвах политрепрессий, мы выполняем одно из главных наших обязательств – бережно хранить даже самые трагичные страницы нашей истории, чтобы не допускать их повторения.

Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна