29 октября, 2021

Норильскому городскому архиву исполнилось 65 лет

Норильскому городскому архиву исполнилось 65 лет

Глава Норильска Дмитрий Карасев поздравил коллектив с юбилеем учреждения.

«Ваша работа представляет для города особую ценность. Сохраняя страницы истории развития Норильска, его культуры, духовных и социальных ценностей, вы поддерживаете связь с прошлым, чтобы передать ее нашим потомкам. Город живет, и новые поколения норильчан, уже не заставшие тех или иных событий на территории, могут наглядно представить их себе с вашей помощью», - обратился Дмитрий Карасев к сотрудникам архива.

Городской архив появился в Норильске в 1956 году. Тогда в штате числилось всего три работника. В задачи учреждения входили комплектование архива и сохранность документов, поступающих от учреждений, организаций и предприятий города.

Спустя восемь лет архиву выделили помещение в жилом доме по улице Кирова,1. Здесь он «прожил» 28 лет. Наряду с организациями всей страны Норильский городской архив активно участвовал в социалистическом соревновании, проявлял себя на различных выставках, в том числе на Международной неделе архивов.

В 1991 прибавились дополнительные площади в здании Городского центра культуры, что помогло расширить хранилище, а в 2006 его переместили в отремонтированное помещение по ул. Мира, 1.

В настоящее время норильский архив – это 123 фонда, в которых содержится 114 095 единиц хранения документов с 1928 по 2010 годы, отражающих различные стороны жизни города и поселка Снежногорск.

Фонды содержат не только официальные документы, но и фотографии, и аудиозаписи, которые используются как при обращениях, так и во время тематических мероприятий, экскурсий, при подготовке разного рода информационных продуктов.

Особое место в работе норильского городского архива занимает издательская деятельность. За последние годы сотрудники подготовили и опубликовали сборники документов, воспоминаний и фото о Великой Отечественной войне и справочник о 46 почетных гражданах Норильска.

В планах у коллектива продолжать идти в ногу со временем, сохраняя при этом самое важное из истории и жизни заполярного города и его предприятий.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна