26 октября, 2021

Бизнес-сообщество Санкт-Петербурга посетило Норильск с деловой миссией

Бизнес-сообщество Санкт-Петербурга посетило Норильск с деловой миссией

Визит представителей предприятий и организаций, заинтересованных в сотрудничестве с норильчанами, проходит по инициативе комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и продлится три дня.

Для Комитета приезд в Норильск – это уже четвертая деловая миссия в рамках реализации государственной политики в сфере развития научно-исследовательских, культурных, социально-экономических, экологических и других связей северной столицы с регионами Арктической зоны Российской Федерации. До этого делегация побывала на Ямале, в Ненецком автономном округе и республике Саха (Якутия).

Глава Норильска Дмитрий Карасев открыл установочное совещание, поблагодарив коллег за интерес, проявленный к Заполярью.

«Это замечательная возможность для развития и взаимодействия, которые, несомненно, пойдут на пользу всем участникам. Вам известно, что Норильск сегодня находится на пороге глобальных перемен. Часть из намеченных комплексным планом социально-экономического развития целей уже реализуется. Многое еще предстоит сделать. Мы открыты к сотрудничеству, готовы делиться полезным опытом и перенимать его у партнеров», - сказал Дмитрий Карасев.

Старший вице-президент «Норникеля» - руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин также отметил, что Северную столицу и Норильск, как столицу российской Арктики, исторически многое связывает: от ленинградской школы архитектуры до культурных и духовных ценностей.

«Стратегия «Норникеля» предопределена на десятилетия вперед, и ее реализация уже началась. Свыше двух триллионов рублей Компания планирует потратить в области модернизации производства, экологических задач, которые стоят на повестке дня. Еще одно важное направление – старт реализации четырехстороннего соглашения по изменению и обновлению облика самого города. Я очень рад, что здесь присутствуют коллеги именно из Санкт-Петербурга. Не сомневаюсь, что настрой у вас позитивный и боевой. Надеюсь, что со стороны Компании мы сможем предоставить привлекательные условия для желающих принять участие в наших производственных и городских проектах по реновации города, чтобы наладить здесь плодотворную работу», - поделился Николай Уткин.

За три дня делегация посетит знаковые места Норильска, его ресурсные базы, подразделения Заполярного филиала Компании, ознакомится с объектами по комплексному плану.

«Я уверен, что когда происходит непосредственное общение, получается хороший результат. Сегодня мы устанавливаем коммуникации, налаживаем тесный контакт между нашими представителями бизнеса, коллегами и руководством Норильска. С нами участники 10 организаций. Это лишь небольшой слой профессионального сообщества, имеющего арктические компетенции, которыми располагает Санкт-Петербург. Перспективы работы с другими организациями мы обговорим, и наметим дальнейшее направление сотрудничества», - сказал Председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Глава Норильска Дмитрий Карасев подчеркнул, что потенциальных производителей и исполнителей город привлекает не только в рамках работы над комплексным планом социально-экономического развития, но и для реализации муниципальных программ, финансируемых из городского бюджета.

«Я бы хотел обратить внимание бизнес-сообщества на те виды ремонтов, которые мы проводим ежегодно - это ремонты в многоквартирных домах, кровель, фасадов, нулевых циклов, дорожно-строительные работы, где нам так не хватает дополнительных мощностей», - уточнил Дмитрий Карасев.

Первый день работы деловой миссии продолжился более детальным знакомством с планами на будущее города и презентацией компаний-производителей и исполнителей из Санкт-Петербурга. Также представители Администрации Норильска и бизнес-структур из двух городов пообщались по группам.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна