23 сентября, 2021

В Норильске ликвидируют несанкционированные свалки

В Норильске ликвидируют несанкционированные свалки

В 2021 году Администрация города продолжает планомерную работу по ликвидации несанкционированных свалок.

На данный момент в работе четыре участка общим объемом 9 гектаров. На эти мероприятия выделено порядка 80 млн рублей - за счет средств, поступивших от штрафа «Норникеля». Конкурс выиграли два основных подрядчика, которые уже приступили к работе, до конца октября должны произвести уборку. После чего пройдет процедура сдачи территории, приемка и оплата услуг.

По информации заместителя Главы города Норильска по городскому хозяйству Константина Купреенко, с 2018 года была проведена большая работа. Определено порядка 180 земельных участков площадью около 187 га: «На этих свалках располагается в основном строительный мусор, основы машин, категория отходов 4-5 классов. После того как были определены территории кадастрами и инженерами проведена работа по определению границ собственников. Помимо того, что есть неразграниченные территории также есть границы, где имеются собственники. Всем им было написано порядка 160 писем, в том числе есть предприятия, которые приступили к ликвидации свалок самостоятельно».

На 2022 год предусмотрена ликвидация свалок на территории порядка 20 гектаров. «В 2024 году будут привлечены еще и федеральные средства. За данный период планируется ликвидировать основную массу свалок, а по итогу 180 гектаров. К сожалению, новые свалки появляются, но мы проводим мероприятия, которые этому препятствуют. Привлекаем нарушителей к ответственности. Но и субботники, помимо общегородских, как мы провели в сентябре в районе станции Голиково, будем проводить ежегодно», - рассказал Константин Купреенко.

Кроме того, в этом году будет произведена планировка территории, отсыпка щебнем, грунтом и посев многолетних трав на месте ликвидированной в прошлом году несанкционированной свалки в районе дома №1 по улице Хантайской площадью 3,4 тысячи кв метров.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна