17 сентября, 2021

Дмитрий Карасев принял участие в совещании по вопросам создания транспортно-логистического центра на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Дмитрий Карасев принял участие в совещании по вопросам создания транспортно-логистического центра на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Обсуждение этого стратегически и социально значимого вопроса прошло 13 сентября под руководством Председателя Заксобрания Красноярского края Дмитрия Свиридова с участием депутатов ЗС, представителей министерства сельского хозяйства края, главы Таймыра, региональных сельхозтоваропроизводителей, а также представителей компании «Норникель».

Открывая совещание, Дмитрий Свиридов отметил, что идея создания логистического центра на Севере края вынашивается давно, поскольку сезонное подорожание продуктов питания и регулярно возникающие проблемы с доступностью овощей — одна из самых насущных проблем жителей территории. По его словам, сегодня сложились условия, способствующие реализации подобной идеи на практике. К примеру, с 2019 года в Красноярском крае действует региональный оптово-распределительный центр «Агротерминал», опыт создания которого поможет организовать продовольственную логистику на Таймыре.

«С учетом накопленного в крае опыта, предлагаю обсудить эту идею, конструктивно пообщаться и выработать алгоритм действий для перехода к практической реализации. Необходимо надежно обеспечить продуктами населенные пункты северных территорий, поскольку это влияет на продовольственную безопасность, условия проживания людей и развитие Севера в целом», - обратился Дмитрий Свиридов

Глава Норильска Дмитрий Карасев обратил внимание участников совещания на то, что северный грузопоток стремительно растет, в том числе в связи с реновацией Норильска. Он также отметил, что на решение данного вопроса будут направлены все усилия, что позволит снять проблемные моменты в ближайшем будущем. Акцентировал внимание на принятии поправок и в выделении средств из краевого бюджета для того, чтобы доставлять продукцию на Север.

Первый заместитель министра сельского хозяйства края Александр Походин поддержал необходимость строительства северного логистического центра. Он пояснил, что складские помещения на Севере нуждаются в расширении и обновлении, представил предварительные расчеты. Кроме того, обсуждается перспектива создания мощностей по переработке и хранению северной продукции — оленины, рыбы и дикоросов. Также он отметил, что при поддержке депутатов Законодательного Собрания в регионе создана правовая основа для развития краевых товаропроизводителей, что также необходимо использовать при создании логистического центра.

Тему продолжил вице-спикер, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов. Законодатели, уверяет заместитель председателя, готовы поддерживать сельхозтоваропроизводителей, в том числе предоставлять компенсации на строительство складских помещений и транспортную логистику. В прошлом году депутаты приняли закон о господдержке сбыта продукции краевых аграриев, сейчас министерство сельского хозяйства края и профильный комитет Законодательного Собрания работают над корректировками данного закона, необходимыми в том числе и для решения продовольственных проблем северян. «Задача органов власти края — расширить краевой рынок сбыта и привлечь к северному потребителю большее количество региональных сельхозтоваропроизводителей», — отметил Сергей Зяблов.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов указал на необходимость субсидирования не только пассажирских, но и грузовых речных перевозок.

Глава Таймыра Евгений Вершинин считает, что создание такого центра помогло бы сделать цены на овощи и другие товары доступнее. Сейчас цены на Севере края в два-три раза выше, чем в Красноярске.

Депутат Алексей Дьяченко предложил сосредоточиться на поиске инвестора и подходящего земельного участка, а также подготовить детальное обоснование строительства центра.

В конце совещания Дмитрий Свиридов попросил участников мероприятия подготовить предложения и направить их в адрес министерства сельского хозяйства для дальнейшей работы совместно с депутатами краевого парламента.

«Наша местная продукция должна поступать на северные территории региона и быть конкурентоспособной. Организация логистической схемы, по которой сельхозпредприятия края будут поставлять продукцию на Север, выгодна всем: аграриям, которым будет оказана помощь в реализации продукции; северянам, которые смогут получать свежее и качественное продовольствие; крупным инвесторам, которые заходят сегодня на Таймыр. У всех сторон есть запрос на реализацию такого проекта, это стало очевидным», - резюмировал Дмитрий Свиридов.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна