10 сентября, 2021

Рудная столица готовится к «ЭкоНочи»-2021

Рудная столица готовится к «ЭкоНочи»-2021

Сегодня, 10 сентября, с 18.00 до 21.00 музей Норильска в Талнахе приглашает жителей на вторую по счету городскую эколого-культурную акцию «ЭкоНочь».

Она завершает двухлетний проект по благоустройству района и созданию масштабной экспозиции под открытым небом «Музей НА-Гора». Сама акция не завершается, а станет новой ежегодной традицией. Событием, объединяющим экоактивистов, любителей природы и неравнодушных горожан.

Два года сотрудники музея проводили работу по благоустройству самой большой лестницы на территории Норильска, соединяющей смотровую площадку и центр Талнаха. Совместно с партнерами проекта, волонтерами и жителями района главная пешеходная «артерия» района была превращена в тропу музейно-экологическую, в удобный безопасный маршрут и культурную достопримечательность.

В Талнахе появилось экспозиционное и рекреационное пространство размером в 1046 кв.м., музей под открытым небом. В 18.00 акция стартует на смотровой площадке 5-го микрорайона рядом с «вершиной» экотропы.

В 18.40 от верхней площадки лестницы отправятся пешеходные экскурсии. Участников ждут сразу два маршрута: классический и спортивный. Первый рассчитан на взрослых и детей старше 7 лет. Он проходит по лестнице «Музей НА-Гора» с историей развития района и рассказом об эко-проекте музея. Второй, с говорящим названием «Мы не ищем легких путей», специально для тех, кто продолжает принципиально спускаться и подниматься нахоженными тропами по пересеченной местности. Во время спуска экскурсоводы расскажут о горе Лесной, ее геологической составляющей, местной флоре и фауне. Музейные гиды также покажут точки лучшего обзора, откуда открывается панорамный вид на Хараелахские и Норильские горы, Талнах и Норильск, Пясинские разливы и плато Путорана.

Параллельно для активных и внимательных гостей сотрудники музея проведут экологический спортивный городской квест. Игроки изучат познавательный материал, размещенный на информационных стендах лестницы, проверят знания истории, биологии и ботаники, посчитают потраченные калории после физических и интеллектуальных нагрузок.

Эковолонтеров музей приглашает присоединиться к экодесанту. В частности, поучаствовать в эстафете по сбору мусора, построить домики для пернатых и запасти для них на зиму корм, посетить мастер-классы по утилизации и узнать, как подарить вторую жизнь мусору, а сотрудники талнахской городской библиотеки №6 подготовили для горожан «Буккроссинг или книговорот».

В 20.00 на смотровой площадке пройдет награждение активных участников квеста и эстафеты.

Также по традиции «ЭкоНочи», которая проходит в наиболее благоприятный для высадки деревьев и кустарников период, организаторы приглашают желающих присоединиться к акции по озеленению. В 20.05 на верхнем участке лестницы волонтеров-озеленителей от семи лет встретят сотрудники музея и помогут посадить новые молодые растения, которые украсят музейно-экологическую тропу. К успешно прижившимся саженцам прошлого года добавятся новые деревья и кустарники.

Уличная часть акции завершится в 20.30 экскурсией «От черной тропы до уникального Музея». Она включает в себя рассказ о Талнахе сегодняшнем, его истории и возникновении Талнахского филиала музея Норильска, в теплое пространство которого и переместятся участники акции. На Енисейской, 8а, горожан будет ждать выставка и орнитологическая презентация «Сохраним пернатых Таймыра» от фотографа Ольги Александровой, презентации от норильских экоактивистов и другие экологические норильские проекты, к деятельности которых могут присоединиться заинтересованные горожане. Не пропадут и «трофеи», собранные во время эко-эстафеты. Детей и взрослых научат перерабатывать собранный мусор правильно.

Участие во всех событиях акции бесплатное. В связи с действующими ограничительными мерами, связанными с пандемией, количество участников ограничено. На все события обязательна предварительная регистрация по телефону: 44-27-81. В расчет принимаются и погодные условия. Участникам пешеходных экскурсий необходима удобная обувь. Также всем гостям акции следует иметь при себе средства индивидуальной защиты и сохранять социальную дистанцию.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна