27 августа, 2021

Прием заявок на участие в Открытом международном конкурсе на создание архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года продолжается

Прием заявок на участие в Открытом международном конкурсе на создание архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года продолжается

25 дней остается у архитекторов, чтобы заявиться на конкурс по разработке концепции реновации Норильска.

Инициаторами конкурса выступили Администрация города и Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель». Оператор конкурса – международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

Заполярный город развивается и как центр цветной металлургии мирового уровня, и как центр компетенций, знаний и исследований в Арктике. Норильск стремится уйти от концепции моногорода, поддерживая предпринимательство, креативные индустрии и туризм.

Создание архитектурно-планировочной концепции – важный этап программы социально-экономического развития Норильска, предусмотренной четырехсторонним соглашением между правительством РФ, правительством Красноярского края, городской Администрацией и компанией «Норникель».

У конкурсантов есть уникальная возможность вдохнуть в город новую жизнь и представить современные идеи будущего его развития.

К участию приглашаются профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, мастер-планирования, и способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, социального моделирования и контентного программирования.

Интерес к конкурсу проявили уже около 40 архитекторов, градостроителей, урбанистов из разных территорий.

По итогам первого этапа конкурса, на основе портфолио реализованных проектов, демонстрирующих релевантный опыт, и эссе с описанием идей возможного будущего развития Норильска с учетом его потенциала, будут отобраны три финалиста, которые займутся разработкой концепций реновации Норильска.

При подготовке конкурсных предложений участникам необходимо учитывать географическое расположение, климатические характеристики, исторические особенности застройки, а также новое видение территории.

В состав жюри конкурса вошли представители органов власти города Норильска и Красноярского края, компании «Норникель», Агентства развития Норильска, эксперты в сфере комплексного развития территорий, экологии, экономики и пространственного планирования, маркетинга и коммуникаций, технологий и инноваций из России и зарубежья.

Общий размер призового фонда конкурса составляет 15 500 000 рублей.

Заявки на участие принимаются по 21 сентября (до 12:00 по московскому времени) на официальном сайте конкурса.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна