20 августа, 2021

Норильск посетил Статс-секретарь - замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков

Норильск посетил Статс-секретарь - замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков

Он оценил перечень мероприятий, которые уже реализуются в Норильске в рамках комплексного плана социально-экономического развития.

Рабочий визит руководства Министерства, являющегося одним из участников четырехстороннего соглашения о сотрудничестве с Красноярским краем, Норильском и Компанией «Норникель», началось с осмотра объектов строительства и реновации, которые значатся в комплексном плане в числе первоочередных. Павел Волков впервые прибыл в Норильск и был намерен лично ознакомиться с ситуацией и проинспектировать ход работ.

Делегация побывала в Талнахе на площадке под строительство поликлиники. Затем делегация осмотрела строящееся пожарное депо в Оганере и площадки для строительства школы со спортзалом и детского сада. Не обошли вниманием и места демонтажа девятиэтажных домов в жилом образовании, на которых сейчас ведется активная работа по расчистке территории.

В Научно-исследовательском центре технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктических территориях, который располагается на базе НГИИ, замминистра побывал в лаборатории вечномерзлых грунтов и ознакомился с презентацией о перспективах развития и сотрудничества Арктического центра института с заинтересованными сторонами из других северных территорий.

«Не вызывает сомнений вопрос о необходимости в Норильске подобного центра. В первую очередь речь идет о безопасности. В Арктике происходит изменение климата и это может преподнести «сюрпризы», из-за которых отдельные элементы опор зданий могут просесть, что приведет к трещинам в зданиях. Центр позволит вовремя предотвратить подобные негативные изменения. У коллег большие планы. Они хотят охватить весь город специальным мониторингом, что поможет избежать негативных факторов. Поэтому конечно же Норильск как самый крупный северный город должен иметь такой центр», - сказал статс-секретарь - замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

Побывав в спортхолле «Айка», он увидел пример многофункционального комплекса, где спорт высоких достижений сочетается с интересами обычных горожан и является площадкой для занятий спортом разных уровней и направлений.

Квинтэссенцией первого дня рабочего визита замминистра стало совещание в Администрации города. Главная тема повестки – реализация комплексного плана.

«Мы осмотрели площадки, на которых в краткосрочной перспективе (до 2024 года) увидим новые социальные объекты, многоэтажные дома, отремонтированные здания и другие значимые для города новшества. Помимо этого, в Норильске сегодня ведется большой объем работы, которая, казалось бы, глазу не видима, но очень важна. Это, прежде всего, изыскательские и проектные работы. Они способствуют выходу проектов «на свет», позволят в будущем обновлять наш город, строить новые многоэтажные дома, развивать социальную инфраструктуру. Сейчас мы в начале пути, но работа идет и общими усилиями мы ее выполни», - сказал Глава Норильска Дмитрий Карасев.

«План фактически уже реализуется. Мы специально сделали так, что все его механизмы уже приведены в исполнение и многие мероприятия запущены. Это сделано для того, чтобы жители Норильска – главные потребители такого продукта как комплексный план – поскорей увидели качественные изменения в своем городе. В данной рабочей поездке сложно выделить наиболее важные мероприятия. Практически все они были ключевыми. Комплексный план социально-экономического развития сверстан, в ближайшее время будет направлен в правительство и, наконец, принят», - отметил Павел Волков.

Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев отметил темпы работы на объектах, включенных в комплексный план. «В соответствии с соглашением на реновацию города будет выделено 120 млрд рублей, из которых 70% (более 80 млрд) дает Компания. На тех площадках, где еще две недели назад ничего не было, появляются новые объекты. Норильск останется крупнейшим промышленным центром и самым населенным северным городом, который живет по классическим лекалам. В то же время он является форпостом Российской Федерации, стратегическое значение которого сложно переоценить».

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Николай Зуев отметил: «За последнюю неделю я второй раз в Норильске. Очень приятно, что Норильск на пороге изменений в лучшую сторону, как с точки зрения экологии, так и с точки зрения реновации, изменения качества жизни, я бы сказал снижения вопроса потенциальной аварийности, связанной с поведением вечной мерзлоты, растеплением и т.д. Это на сто процентов соответствует интересам граждан и края, и Норильской агломерации, и в целом Арктической зоны. С учетом наших полномочий стараемся оказывать необходимую поддержку. Не дожидаясь подписания комплексного плана, которое в течение нескольких недель, мы надеемся, произойдет, Компания уже приступила к ряду мероприятий, и мы будем всячески помогать лидеру этого процесса».

По словам Дмитрия Карасева, на совещании стороны договорились о том, что существующее между ними соглашение при необходимости можно будет корректировать дополнительными соглашениями, оставляя в основе главный документ.

В этой связи Андрей Грачев отметил следующее: «Галина Николаевна Карелова (заместитель Председателя Совета Федерации) хотела, чтобы школа и детский сад в Норильске построили раньше указанного срока. Это сдвижка, как мы говорим, влево. Незначительные изменения. Пожелания руководства Совета Федерации мы учитываем в своей работе, согласовываем их с руководством Компании и корректируем существующее соглашение дополнительными соглашениями. Компания должна выделить средства раньше по отдельным статьям на те или иные социальные объекты».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна