19 августа, 2021

Дмитрий Карасев: «Процесс реализации «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе идет полным ходом»

Дмитрий Карасев: «Процесс реализации «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе идет полным ходом»

Глава города Норильска побывал на стройплощадке «Серной программы».

«Серная программа» - это проект по утилизации диоксида серы на предприятиях Заполярного филиала «Норникеля». После его реализации «Норникель» планирует сократить выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе почти на 90% (в 10 раз). На реализацию программы выделено 250 миллиардов рублей, половина всего финансирования федерального проекта «Чистый воздух».

В шоу-руме «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе Глава города ознакомился с макетом объектов, которые строятся для утилизации выбросов, заместитель Директора Заполярного филиала «Норникеля» по научно-техническому развитию Алексей Девочкин детально рассказал ему о технологии, принятой к реализации в «Серной программе» (производство элементарной серы).

«Эффективность утилизации диоксида серы на объектах проекта - печах взвешенной плавки составит не менее 99%, что приведет к снижению выбросов в Норильске не менее, чем на 45% по сравнению с 2015 годом. После получения серной кислоты, будет проводиться ее нейтрализация известняком с Мокулаевского месторождения в Талнахе, по результатам чего будет производится гипс, который будет откачиваться на хранилище, и там складироваться. По графику проекта опытно-промышленные испытания схемы на Надеждинском металлургическом заводе пройдут уже в сентябре-октябре 2022 года, что позволит улавливать порядка 80-85 % всех существующих газов на НМЗ», - рассказал Алексей Девочкин.

Далее Глава Норильска ознакомился с ходом строительно-монтажных работ.

«Мы сегодня наблюдаем строительство одного из главных цехов, который будет собирать в себе все газы, производимые на заводе. Как мы видим, готовность у него довольно высокая, конструкции все находятся на площадке, и для его реализации сейчас нет никаких преград. Наличие рабочих на площадке 100%, они меняются, они пребывают в зависимости от тех видов работ, которые здесь происходят, поэтому с точки зрения организации здесь все выстроено наилучшим образом: и технический контроль, и надзор, и подрядные организации знают, кто, что должен делать, в целом работы организованы на высоком уровне», - оценил ситуацию Дмитрий Карасев.

В круглосуточном режиме на строительстве задействованы более 600 рабочих и специалистов, привлечены около 40 единиц спецтехники.

И.о. директора НМЗ им. Б.И. Колесникова Заполярного филиала «Норникеля» Виталий Муравьев добавил, что каркас здания газоочистки уже собран, в июле планируется закончить его обшивку. На других объектах - завершаются работы на нулевых циклах и ведутся работы по выставлению каркасов, а также отсыпке прилегающих территорий.

 «Реализация проекта в корне изменит экологическую ситуацию в нашем городе, дышать будет свободнее, выбросов не будет, не будет газа, и наш город должен по-новому вздохнуть в части экологии. Мы сегодня здесь первый раз. Хочется, чтобы и норильчане увидели, что здесь происходит. Неоднократно говорили, что если есть запрос у экологов, у общественников самим увидеть масштабы стройки, которых с советских времен в Норильске не было, такие посещения можно организовать совместно с компанией «Норникель», нет никаких преград, здесь полностью компания открыта с точки зрения показать то, что проект реализуется, и это не просто разговоры. И мы сегодня это уже увидели собственными глазами», - заявил Глава города Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна