12 августа, 2021

Программа обеспечения безопасности города появится в Норильске в ближайшее время

Программа обеспечения безопасности города появится в Норильске в ближайшее время

Об этом и других направлениях деятельности органов правопорядка шла речь на рабочей встрече Главы Норильска с начальником ГУ МВД России по Красноярскому краю, генерал-лейтенантом полиции Александром Речицким.

Дмитрий Карасев поблагодарил руководителя краевого управления МВД за поддержку территории Норильска и заверил, что находится в плотном взаимодействии с начальником Отдела МВД России по городу Норильску, подполковником полиции Олегом Мусихиным. Когда речь зашла о комплексной программе обеспечения безопасности жителей города, Глава отметил:

«Уже много лет поднимается вопрос о разработке и внедрении на территории отдельной муниципальной программы, которая бы включала вопросы профилактики правонарушений, межнационального, конфессионального согласия и т.д. На сегодняшний день мы договорились, что ее разработаем. Проект уже прошел согласования в органах муниципалитета, и мы примем документ на ближайшей сессии – в сентябре. Однако действовать он начнет с 1 января 2022 года сроком на 3 года».

Планируется, что общая сумма финансирования программы составит порядка 500 млн рублей, с расчетом примерно на 150-160 млн рублей в год.

Помимо этого, с 2019 по 2020 год в городе была проведена серьезная работа в области обеспечения безопасности на территории. В эксплуатацию ввели муниципальный Центр хранения и обработки данных, который позволит хранить очень большой объем IT-информации с уличных камер видеонаблюдения и других ресурсов.

«Также в нынешнем году начинается проектирование установки наблюдения на центральных улицах города и в общественных местах. Проект будет готов примерно к середине 2022 года. Приобрести и установить камеры по районам можно будет как раз на те деньги, что мы заложим в бюджет на будущий год. Всего за три года планируется установить порядка 350-360 камер», - добавил Дмитрий Карасев.

Глава Норильска подчеркнул, что в приоритете комплексный подход к делу. Камеры должны быть по последнему слову техники, с возможностью распознавания лиц и выводом информации в ЕДДС, где, в свою очередь, также ожидается модернизация: установка дополнительных мониторов, введение новых рабочих мест. Данные меры будут способствовать оперативной реакции на те или иные происшествия.

Александр Речицкий внес предложение о том, чтобы усилить взаимодействие норильских органов правопорядка и муниципалитета с краевыми представителями МВД именно в части программы обеспечения безопасности в городе.

«С точки зрения вопросов взаимодействия органов власти с подрядными организациями, которые устанавливают эти современные средства документирования, мы в Красноярске имеем уже колоссальный опыт. Предлагаю пригласить сотрудников из ГОВД края и подключить к работе с тем подрядчиком, который будет осуществлять ваш заказ. Там есть определенные нюансы. Если рассуждать о безопасном городе концептуально, нам нужно говорить о безопасном доме, безопасной улице и городе. При условии, что все это будет работать в комплексе, появится и соответствующая отдача. Кроме того, система «Безопасный город» функционирует в четкой интеграции с программой обеспечения БДД. Подобную систему мы стараемся продвигать в крупных городах, потому что она реально отвечает всем требованиям безопасности», - сказал Александр Речицкий.

Еще одним вопросом рабочей встречи стало поддержание опорных пунктов полиции в Норильске. Они находятся в муниципальной собственности и сдаются в безвозмездную аренду.

«Мы готовы работать над этим вопросом. Ремонтировать по 4-5 пунктов в год. Вопрос во временном переселении сотрудников, чтобы мы могли за месяц-два (с учетом строительного сезона) выполнить работы и вернуть людей на свои рабочие места. Поэтому такую задачу мы себе ставим, с начальником ОМВД России по городу Норильску ее обсуждаем и будем двигаться в сторону ее решения», - пообещал Дмитрий Карасев.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна