9 июля, 2021

Пять современных автобусов вышли на городские маршруты

Пять современных автобусов вышли на городские маршруты

Норильское производственное объединение пассажирского автотранспорта (НПОПАТ) продолжает пополнять автопарк. До конца года ожидается еще одно поступление.

Автобусы МАЗ-103 оборудованы двигателями Mercedes-Benz – класс «Евро-5». Это позволяет уменьшать количество вредных выбросов. Из 230 единиц пассажирского автотранспорта предприятия порядка 100 автобусов оснащены подобными двигателями.

С первого июля на линию вышли пять новых автобусов: два курсируют по Центральному району, два по маршруту Норильск-Кайеркан и один – Норильск-Талнах.

Весь транспорт представлен в северном исполнении. Он оснащен двойными стеклопакетами, дверные проемы в зимнее время утепляются специальным материалом, с 30 до 35 Квт увеличена мощность подогревателя.

Кроме того, в автобусах действует система книлинга, позволяющая попасть в салон пассажирам из числа маломобильных групп населения. В случае необходимости кузов автоматически наклоняется в правую сторону, а водитель открывает пандус. Предусмотрена в салоне и площадка для размещения колясок.

Система безопасности включает в себя GPS-навигацию, с помощью которой можно отследить местонахождение автобуса из любой точки города, а также пять видеокамер (в том числе одна в кабине водителя). Учитывая северное исполнение техники, кабина оборудована дверью и перегородкой. Согласно пояснению специалистов Роспотребнадзора, при закрытой двери можно находиться без маски.

Как рассказал и.о. главного инженера МУП «НПОПАТ» Федор Матей, вопросы дезинфекции в автобусе продуманы до мелочей: «В каждом салоне есть дозатор с обеззараживающим средством для рук, которым пользуются пассажиры. На конечных остановках транспорт проходит частичную обработку с применением антисептиков, а по окончании смены во время мойки автобусы основательно очищают обеззараживающим средством».

К октябрю текущего года в Норильск поступят еще 20 подобных единиц транспорта.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна