9 июля, 2021

Глава Норильска Дмитрий Карасев провел заседание КЧС

Глава Норильска Дмитрий Карасев провел заседание КЧС

На очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Администрации города рассмотрели несколько текущих вопросов.

Первым речь пошла об итогах подготовки к весеннему половодью на территории города.

Начальник Управления ГОиЧС Администрации города Норильска Евгений Панферов доложил Комиссии о выполненных работах. В частности, он рассказал, что в ходе прохождения половодья, в мае 2021 года, в районе Кайеркан произошло подмытие пешеходной дорожки зоны отдыха «Набережная ручья «Кайерканский» проходящей через ручей «Кайерканский», вследствие неправильной установки водопропускного сооружения на данном водном объекте.

Он также обратил внимание на недавнее повышение уровня реки Талнах в районе улицы Михаила Кравца с прилегающей проезжей частью и в районе рудника «Маяк» (район гаражного кооператива).

Еще один инцидент произошел вследствие повышения уровня в реке Хараелах. Произошло подмытие берега и разрушение участка дороги, ведущей к дачному поселку «Простоквашино», расположенного в районе рудника «Октябрьский».

На сегодняшний день в районах рудника Маяк, дамбы, улицы Михаила Кравца вода в реках Талнах и Хараелах находится в границах русла, угрозы затопления нет.

Для дальнейшего снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем, Комиссия рекомендовала:

- Администрации города в летний период 2021 года на водопропускное сооружение моста через реку Хараелах нанести вертикальную разметку для осуществления мониторинга уровней воды;

- Талнахскому, Кайерканскому территориальным управлениям при формировании бюджета на 2022 год предусмотреть денежные средства для проведения оперативных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем.

Следующим был рассмотрен вопрос по подготовке к летнему пожароопасному сезону.

Ежегодно на территории Норильска происходит возгорание травы и торфа в тундровой зоне. Количество пожаров и их площадь напрямую зависит от климатических особенностей летнего пожароопасного сезона, в жаркое засушливое лето количество пожаров возрастает. Основной причиной пожаров в тундровой зоне является несоблюдение требований пожарной безопасности при разведении костров.

«Так, за летний пожароопасный сезон 2020 года зарегистрировано 90 загораний в тундровой зоне на общей площади 145503 м2. Для сравнения,
за аналогичный период 2019 года зарегистрировано 8 загораний на общей площади 692 м2. В 2018 зарегистрировано 112 возгораний на общей площади 15275 м2», - рассказал начальник ГОиЧС.

Для подготовки к летнему пожароопасному сезону был разработан план организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории города. В нем отражены организационные и технические мероприятия для руководителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города Норильска, жилищно-эксплуатационных организаций, управляющих компаний, организаций, эксплуатирующих туристические базы отдыха по пожарной безопасности, по информированию населения о требованиях пожарной безопасности, а также перечень дополнительных мер при установлении особого противопожарного режима в летний пожароопасный сезон текущего года.

Заслушав доклад, Комиссия рекомендовала Администрации города утвердить план организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории города. Также было рекомендовано создать патрульно-контрольную группу с целью проведения надзорно-профилактической деятельности и пресечения фактов незаконной деятельности, нарушения правил пожарной безопасности в тундровой зоне, выявления виновных лиц и взаимодействия с ЕДДС города Норильска.

Пожароопасный сезон на территории Норильска установлен с 12.07.2021 по 15.09.2021.

Завершающей темой Комиссия рассмотрела вопрос массового отдыха на воде. Евгений Панферов рассказал, что в границах Норильска имеется более
3 тысяч водных объектов (водохранилища, озёра, реки, ручьи).

«Утвержденного перечня мест для массового отдыха людей на водных объектах на территории города нет. Отсутствие данного перечня обусловлено, во-первых, неблагоприятными климатическими условиями, непродолжительным полярным летом, в условиях которого водоёмы не прогреваются до приемлемых для купания температур, во-вторых, характеристиками водных объектов, отсутствием удобных и безопасных подходов для спуска в воду, наличием вечно мерзлых грунтов, ям в рельефе дна, что исключает возможность использования акваторий города Норильска для купания», - отметил начальник Управления ГОиЧС.

В Центральном районе располагается водный объект озеро «Городское», являющееся объектом благоустройства и используемое для рекреационных целей. Однако, ввиду глубоководности озера и необустроенной пляжной зоны, купание в нем запрещено.

В районе Кайеркан располагается зона отдыха «Набережная ручья Кайерканский», являющаяся объектом благоустройства. Данный объект располагается вдоль ручья, где купание также запрещено.  

Согласно статистике за последние пять лет на водных объектах города Норильска погибло:

2016 г. – 3 чел.;

2017 г. – 3 чел.;

2018 г. – 2 чел.;

2019 г. – 1 чел.;

2020 г. - 0 чел.

В 2021 году на реке Норильская в районе гидропорта «Валек» произошло уже 3 происшествия:

- 18 июня 2021 года произошло опрокидывание лодки, всего на борту находилось 2 человека, спасено 2 человека;

- 19 июня 2021 года произошло опрокидывание судна на воздушной подушке, всего на борту находилось 4 человека, спасено 4 человека;

- 26 июня 2021 года произошло опрокидывание лодки, всего на борту находилось 3 человека, все из них погибли.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Норильска, в адрес начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю направлено письмо с просьбой обеспечить государственный надзор за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и базами (сооружениями) для их стоянок на территории города Норильска.

Глава города Дмитрий Карасев отметил, что кроме этого Администрация Норильска также попросила рассмотреть вопрос об увеличении численности сотрудников ГУ МЧС России по Красноярскому краю Центра ГИМС Норильского инспекторского участка.

«Только совместными усилиями, продвигая этот вопрос, мы придем к решению. Надо осуществлять надзор и дневной, и ночной», - отметил Глава Норильска.

 В связи с наступлением летнего периода, в целях обеспечения безопасности, разработан «Календарный план мероприятий по предупреждению происшествий и гибели людей на водных объектах в муниципальном образовании город Норильск на 2021-2022гг».

Комиссией принято решение утвердить данный план мероприятий.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна