25 июня, 2021

Алексей Веллер: «Город живет, когда в нем работают башенные краны»

Алексей Веллер: «Город живет, когда в нем работают башенные краны»

Вопросы реализации комплексного плана социально-экономического развития города относительно строительства жилых объектов и сохранения вечной мерзлоты поднимались на круглом столе с участием Депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Алексея Веллера.

Накануне он побывал в Норильске с рабочим визитом. Как депутат Госдумы и и.о. Президента Ассоциации экономического взаимодействия «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера», Алексей Веллер интересовался реализацией комплексного плана.

Посетив ряд объектов, которые фигурируют в плане для сноса и реновации, он пообщался со специалистами в области строительства, термостабилизации вечномерзлых грунтов, акцентировал внимание на мерах, которые принимают и планируют норильские ученые для мониторинга ситуации с мерзлотой.

Реновация жилищного фонда стала одной из главных тем на итоговом совещании.

«Команда по реализации программы сформирована. Она заточена на то, чтобы воплощать в жизнь как комплексный план, так и муниципальные программы, по которым мы содержим, ремонтируем муниципальный жилищный фонд, социальные объекты. В комплексе есть понимание, куда мы двигаемся и что нужно сделать в первую очередь», - сказал Глава Норильска Дмитрий Карасев.

Начальник Управления капитальных ремонтов и строительства Дмитрий Самородов сообщил коллегам, что в части комплексного развития до 2024 года город сейчас работает по четырем направлениям. В их числе ликвидация аварийных гостинок с предоставлением квартир их жильцам, строительство жилого комплекса по улице 50 лет Октября, возведение малоэтажек на ростверках, оставшихся от ранее снесенных домов и преобразование Оганера. Обязательства по изысканиям, документации, разработке и строительству объектов в жилом образовании, как известно, взяла на себя компания «Норильский никель».

«Мы возлагаем большие надежды на то, что проектно-сметную документацию получим в нужный срок и к 2022 году с поступлением федерального финансирования можно будет приступить к строительно-монтажным работам», - отметил Глава Норильска относительно домов по улице 50 лет Октября и малоэтажек.

Оживленное обсуждение на совещании вызвала тема термостабилизации грунтов. Директор научно-исследовательского центра технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктически территориях Жанна Петухова заявила, что сохранение ростверков, которым занимаются норильские специалисты, это серьезная экономия. Сохранение вечной мерзлоты, напротив, затратно, однако крайне необходимо для Норильска.

«Вести мониторинг за зданиями и сооружениями нужно уже при сдаче дома в эксплуатацию. Чтобы понимать, как ведут себя здания, необходимы геодезическая съемка и геотермическая (замер температур). Благодаря этим действиям будет видно, насколько сохраняется несущая способность объекта. Система охлаждения зданий, как и мероприятия для будущего мониторинга продумываются еще на этапе технического задания перед строительством. При обновлении нашего города мы обязательно закладываем такие системы», - рассказала Жанна Петухова.

Алексей Веллер выслушал планы норильских коллег и предложил свое содействие в подготовке к реализации комплексного плана развития города, если таковое потребуется. Он поделился новостью о том, что несколько недель назад решился вопрос об отмене экологической экспертизы при строительстве объектов социально-бытового и культурного назначения. Поправки в закон внесены, осталось дождаться подзаконный акт от правительства России. Отмена обязательной экологической экспертизы поможет сэкономить при строительстве от шести до восьми месяцев, что немаловажно в условиях Норильска.

Воспользовавшись предложением Алексея Веллера, заместитель директора ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин обратился к нему с просьбой о содействии в поиске качественных подрядчиков для выполнения столь масштабных строительных работ, как указаны в плане.

«Обязательно поговорим на эту тему. Объем работ действительно очень серьезный. Найти надежного партнера в этой ситуации важно, как для заказчика, так и для подрядчика», - ответил Алексей Веллер.

В целом, депутат остался доволен визитом. Коллеги пришли к общему пониманию относительно того, в какой точке координат они сейчас находятся в реализации комплексного плана.

«Я всегда говорил, что город живет, когда он строится, когда в нем работают башенные краны. В этом случае мы понимаем, что у этого города есть развитие. Норильск - прекрасный город, который был создан предшествующими поколениями, но сегодня ресурс уже вырабатывается. И задача нашего поколения – вносить свою серьезную лепту в то, чтобы продлить этот ресурс и создать нечто новое. Мы понимаем, что происходят серьезные изменения и в климате, и в инженерно-геологических условиях. Их необходимо изучать. Это, по сути дела, новое направление в прикладной науке. Вопрос термостабилизации грунтов становится одним из наиболее актуальных для всей арктической зоны и, безусловно, для Норильска. Что касается реализации тех планов, которые Администрация Норильска выстроила для себя, мне очень отрадно, что у команды города есть понимание, как и в каком направлении они хотят двигаться.

Семь тысяч человек, которые к 2024 году должны обрести новое комфортное, современное жилье – это существенный показатель. И конечно должен измениться облик города.

С одной стороны, норильским коллегам можно посочувствовать, потому что объем работы колоссальный, а с другой стороны - позавидовать. Они занимаются интереснейшей работой и при ее успешном завершении, во что я безусловно верю, смогут внести серьезный вклад в изменение облика родного города», - сказал Алексей Веллер.

Помимо объектов строительства он посетил музей боевой славы Норильска. Ознакомился с его экспозициями, оставил в подарок книги о Великой Отечественной войне и капсулу с землей Мурманска, мэром которого работал прежде чем стать депутатом Госдумы.

Также Алексей Веллер побывал в Молодежном центре, встретился с представителями «Команды 2.0.» - молодыми руководителями Норильска, перед которыми стоит задача разработать программу преобразования городской среды.

Выступая перед норильчанами, он отметил, что важно сегодня максимально эффективно распорядиться полученными по четырехстороннему соглашению средствами, потому что, став пионером реновации, Норильск наметит фарватер, по которому потом двинется весь российский Север.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна