25 июня, 2021

Мобильный пункт вакцинации против COVID-19 будет работать в «Арене» в выходные

Мобильный пункт вакцинации против COVID-19 будет работать в «Арене» в выходные

С 12.00 до 18.00 каждый желающий сможет поставить первый укол вакцины, получив при этом консультацию опытного врача.

К решению открыть дополнительный пункт вакцинации от коронавируса руководство города и министерства здравоохранения края пришли, опираясь на показания роста заболевших на территории Норильска.

«К сожалению, в двух госпиталях на базе городских больниц сегодня находятся более 70 человек, и остается только 23 процента свободного коечного фонда.

Я призываю каждого очень внимательно и серьезно отнестись к теме вакцинации, потому что только это сможет остановить процесс третьей волны пандемии. Со стороны медицинских работников сегодня организовано все, чтобы люди смогли провакцинироваться», - сказала заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.

«У нас в городе уже работает пять пунктов вакцинации, они все находятся на базе территориальных поликлиник. Параллельно действуют выездные бригады, которые вакцинируют работников промышленных предприятий и крупных учреждений. Рост заболеваемости на территории и увеличение числа новых случаев заражения среди жителей стали стимулом для вакцинации у населения. На данный момент в городе отмечается рост желающих поставить прививку против COVID-19», - подчеркнул руководитель территориального отдела министерства здравоохранения по Красноярскому краю в городе Норильске Коба Кавтеладзе.

Также он рассказал, что стационарные кабинеты в поликлиниках загружены. Именно поэтому для удобства норильчан на первом этаже «Арены» и будет открыт мобильный прививочный пункт.

Для прохождения вакцинации необходимо иметь при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС. При посещении пункта гражданин заполнит анкету, после чего его осмотрит доктор. По результатам исследования специалист определит наличие или отсутствие у человека противопоказаний для вакцинации.

«Пока мобильный пункт в «Арене» будет работать по выходным дням. Если мы увидим, что со стороны населения есть спрос, рассмотрим вариант открытия дополнительного пункта в отдельном здании», - добавил Коба Кавтеладзе.

Введение второго компонента прививки будет происходить так же в «Арене» либо в поликлинике. Это будет зависеть от загруженности мобильного пункта. В любом случае, с каждым привитым гражданином медицинские работники выйдут на связь и пригласят по нужному адресу.

Впервые в России подобные мобильные прививочные пункты против COVID-19 появились в Москве. По опыту коллег норильские специалисты называют такой способ привлечения граждан очень эффективным и рассчитывают на не менее активный отклик у населения.

«Крайне важно, чтобы норильчане продолжали соблюдать меры предосторожности. Они совершенно не сложные: масочный режим, социальная дистанция, но самое главное – это сделать прививку.

Для выработки коллективного иммунитета должно быть привито не менее 60% населения. Сегодня этот показатель у нас составляет только 32%. Повторю: со стороны медицины сделано все для комфортной вакцинации. Вместе мы прилагаем все усилия, чтобы каждый норильчанин смог принять решение сделать прививку. За этим стоит сохранность его здоровья и всех окружающих», - уточнила Наталья Коростелева.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна