22 июня, 2021

В Норильске завершился очередной политический сезон

В Норильске завершился очередной политический сезон

Последняя перед летним перерывом сессия Городского Совета состоялась сегодня. В её работе приняла участие председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края Людмила Магомедова.

В ходе сессии депутаты рассмотрели 14 вопросов. В частности, утвердили отчёт об исполнении бюджета Норильска за 2020 год и второй раз скорректировали главный финансовый документ на текущий год. Как сообщалось, изменения коснулись 13 из 18 действующих муниципальных программ, кроме того, теперь на территории утверждена и действует ещё одна МП «Экология и охрана окружающей среды». После корректировки основные параметры бюджета Норильска на 2021 год выглядят следующим образом:

· доходы – 20 млрд 764,6 млн рублей (увеличение на 1 млрд 228,9 млн рублей);

· расходы – 23 млрд 861,4 млн рублей (увеличение на 596,6 млн рублей);

· дефицит – 3 млрд 96,8 млн рублей (уменьшение на 632,3 млн рублей).

«В корректировке учтены пожелания депутатского корпуса, в том числе по количеству муниципальных квартир, которые необходимо ремонтировать ежегодно под переселение из ветхого и аварийного жилья и ликвидацию очереди на соцнайм квартир. Помимо этого, значительный объём сил и средств будет брошен на разработку проектов на капремонты жилых домов, чтобы в следующем году с наступлением первых тёплых дней подрядчики смогли незамедлительно приступать к работам. Также мы традиционно перераспределили средства, сэкономленные по итогам конкурсных процедур, на важные для города работы по ремонтам и благоустройству. Отмечу, что начала действовать муниципальная программа в области экологии. Одним из источников её финансирования являются платежи за возмещение вреда, причинённого природным ресурсам в результате разлива дизтоплива в 2020 году», - прокомментировал принятое решение Председатель Горсовета Норильска Александр Пестряков. 

Кроме того, в ходе 29 сессии  депутатский корпус Норильска внёс изменения в действующие решения Городского Совета: в Порядок оплаты работникам бюджетной сферы и членам их семей проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно, исключив из перечня предоставляемых на оплату документов на несовершеннолетних в возрасте до 18 лет справку из общеобразовательного учреждения, в котором обучается ребёнок, поскольку некоторые дети находятся на семейном обучении (изменение внесено по предложению председателя Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрия Свиридова по итогам приёма граждан по личным вопросам в целях восстановления социальной справедливости); в дополнительные меры социальной поддержки жителей в части расширения категории граждан, которые обеспечиваются автономными дымовыми извещателями; в Положение о переселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений, исключив нормы, предусматривающие возможность предоставления собственнику изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, общая площадь которого превышает размер общей площади изымаемого жилого помещения, но не более чем на 20 кв. м общей площади,  а также возможность  предоставления с письменного согласия собственника изымаемого жилого помещения другого жилого помещения меньшей площади, чем изымаемое жилое помещение, находящееся в его собственности. В целях приведения местных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством народные избранники также внесли изменения в Правила землепользования и застройки, Правила благоустройства, решение Горсовета о создании местной общественной палаты и другие документы. Также в ходе сегодняшней сессии решением Городского Совета было утверждено Положение об Управлении по реновации. Как сообщалось, данное подразделение было введено при утверждении новой структуры Администрации города в марте этого года. Управление по реновации будет обеспечивать реализацию Комплексного плана социально-экономического развития муниципального образования город Норильск, начиная от этапа проектирования многоквартирных домов и кварталов до ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов. В новом структурном подразделении будут трудиться 9 человек.

До сентября норильские парламентарии на сессии собираться не будут, но работа депутатского корпуса продолжится – именно в летний период начинается формирование бюджета территории на предстоящие три года.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна