21 июня, 2021

Масштабные межведомственные учения пройдут в сентябре

Масштабные межведомственные учения пройдут в сентябре

Норильск и Дудинка станут площадками для опытно-исследовательских мероприятий по защите территории Арктической зоны. Предполагается, что на открытие прибудет Главнокомандующий российской армии – Президент России Владимир Путин.

На совещании в Администрации Норильска первый заместитель министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян заслушал доклад о подготовке к предстоящим учениям.

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-лейтенант Игорь Лисин сообщил, что мероприятия пройдут по трем вводным. Первая из них – пожар в Дудинском морском порту на ледоколе «Авраамий Завенягин», перевозящем аварийно-химические опасные вещества. Вторая – взрыв и пожар на дудинской нефтебазе АО «ТТК», что привело к распространению нефтепродуктов на акваторию Енисея. И, наконец, Норильская межрайонная больница №1 в Оганере: пожар в палате на 14 этаже вследствие аварийной работы аппарата ИВЛ.

«В рамках подготовки к межведомственным опытно-исследовательским учениям на данном этапе мы изучили необходимые документы, подготовили организационный приказ Главного управления, провели разведку с выездом на местность и составили сценарий мероприятий. По предварительным данным группировка привлекаемых сил и средств – 299 человек и 83 единицы техники», - доложил Игорь Лисин.

Александр Чуприян подчеркнул, что межведомственные опытно-исследовательские учения должны нести также культурно-просветительский характер.

«Кроме учений мы бы хотели провести некую «терапию безопасности» в виде культурной программы, выставок, выступлений. Органически вжиться, позволить населению увидеть все наши службы», - сказал первый заместитель министра.

Для этого на территории будут организованы выставки техники, культурные, спортивные межведомственные мероприятия и многое другое.

Глава Норильска Дмитрий Карасев выразил готовность в содействии: «Норильск активно готовится к проведению учений. Создана рабочая группа по мероприятиям, которыми будет заниматься непосредственно город. Это касается в том числе и культурно-массовых направлений, выставки техники, подготовки залов Городского центра культуры, где будут проходить штабные заседания».

Всего в межведомственных опытно-исследовательских учениях примут участие 7 территориальных и 28 функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна