31 мая, 2021

Механизм реализации комплексного плана развития Норильска Дмитрий Карасев обсудил с руководством края

Механизм реализации комплексного плана развития Норильска Дмитрий Карасев обсудил с руководством края

На совещании также поднимались вопросы о мерах экологической направленности на территории.

В формате видеоконференции Глава Норильска Дмитрий Карасев пообщался с Губернатором Красноярского края Александром Уссом. К онлайн-режиму совещания был подключен замминистра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков. В обсуждении также приняли участие зампред Правительства региона Николай Зуев, министр экологии рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых и старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» - руководитель Норильского дивизиона, директор ЗФ «Норникеля» Николай Уткин.

Участники встречи обсудили вопрос экологической реабилитации природных компонентов, пострадавших от аварии на ТЭЦ-3, какие меры по ликвидации и восстановлению окружающей среды принимались с момента аварии, что делается сейчас и что значится в планах на ближайший период.

Как доложил генеральный директор АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» Сергей Липин, в июне начнется полевой этап рекультивации и восстановления земель. Планируется выполнить дополнительное обследование водоемов и исследование остаточного загрязнения почв. После этого начнутся работы по восстановлению поврежденных и загрязненных земель. Планируется проведение посадки растительной травосмеси способом гидропосева.

Александр Усс отметил слаженную работу Компании и муниципалитета.

Дмитрий Карасев рассказал о приоритетных природоохранных мероприятиях города, которые будут реализованы за счет части штрафа, уплаченного Компанией АО «НТЭК», поступившей в бюджет муниципалитета.

«Эта сумма будет направлена исключительно на улучшение экологической обстановки города Норильска. Работы будут проводиться по всем районам города, включая и поселок Снежногорск. Уже на 2021 год заложено порядка 100 млн. рублей на выполнение данных по ликвидации несанкционированных свалок. Администрацией города на сегодня сформирован перечень мест размещения отходов, планируемых к ликвидации. Это 53 земельных участка общей площадью примерно 97 тысяч кв. метров. Сейчас ведется работа по обследованию данных мест. Кроме того, уже в этом году будет выделено 90 млн. рублей на озеленение Центрального района Норильска. На начало июня запланировано проведение торгов. В конце лета на территорию поступят саженцы, и за сентябрь-октябрь они будут высажены», - добавил Глава города.

Кроме того, Дмитрий Карасев выступил с инициативой продолжить мероприятия, которые утверждены в рамках четырехстороннего соглашения к реализации до 2024 года, на период до 2035 года: «В их числе реновация жилищного фонда, модернизация коммунальной инфраструктуры, благоустройство территории, развитие социальной сферы и обеспечение безопасности», - сказал Дмитрий Карасев.

Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил: «Нужно заглянуть в будущее Норильска, а с учетом этого, возможно, и скорректировать наши планы. На высшем государственном уровне стоит задача - учесть перспективы развития Норильска, необходимость новых подходов к освоению Арктики, интенсивное развитие Таймыра под инвестиционным углом зрения».

Итоговый проект Комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года будет сформирован в первой половине июня.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна