27 мая, 2021

Реализация мероприятий в рамках четырехстороннего соглашения социально-экономического развития Норильска до 2035 года уже началась

Реализация мероприятий в рамках четырехстороннего соглашения социально-экономического развития Норильска до 2035 года уже началась

Об этом на пресс-конференции рассказал Глава города Норильска и руководители профильных структур Администрации города.

«Соглашение было подписано 20 февраля, после чего началась активная деятельность по его проработке. До 2024 года в этом документе определены мероприятия, прописаны конкретные задачи, которые необходимо выполнить городу и Правительству Красноярского края. По каждому мероприятию разработана концепция. Она уже направлена в Правительство края и Заполярный филиал компании «Норильский никель» на согласование. Ответ мы ожидаем в ближайшее время и будем планировать дальнейшую работу. Отмечу, что некоторые из запланированных мероприятий Администрация Норильска уже выполняет. Хочется, чтобы все норильчане понимали, где мы находимся в части реализации соглашения социально-экономического развития», - сказал Дмитрий Карасев.

В первую очередь речь зашла о демонтаже ветхого и аварийного жилья, а также строительстве мало- и многоэтажных домов.

Как рассказал начальник Управления капитальных ремонтов и строительства Администрации города Норильска Дмитрий Самородов: «До 2024 года четко расписаны все объекты, которые закреплены за «Норильским никелем» и за консолидированным федеральным, краевым и местным бюджетами. На сегодняшний день расселены и готовы к демонтажу три дома гостиничного типа. В планах на этот год к нему приступить. Речь идет о домах по Лауреатов, 31, Шахтерской, 18 и Надеждинской, 18. К 2024 году планируется к сносу еще четыре аварийных жилых здания».

Следующее направление – строительство многоэтажного жилого комплекса по улице 50 лет Октября. Объекты максимально подготовлены. Обследования велись с 2018 года. Уже имеется проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу. При условии, что строительство начнется с 2021 года, к концу 2024 года ожидается ввод в эксплуатацию», -  заметил начальник Управления капитальных ремонтов и строительства Администрации города Норильска Дмитрий Самородов.

Существенным препятствием, которое касается всех объектов строительства и реконструкции жилого фонда, а также объектов социальной инфраструктуры, он назвал введение Федерального закона о необходимости экологической экспертизы. Эта процедура может отодвинуть сроки начала реализации мероприятий, но является неизбежной для Норильска, так как город признан частью Арктической зоны.

«Малоэтажное строительство. Все мы знаем, что в городе есть снесенные «гостинки» и оставшиеся после них ростверки. Учитывая, что Норильск находится в особых климатических условиях, наличие таких ростверков открывает перед нами возможность построить малоэтажные жилые объекты в черте города, преображая облик и одновременно уменьшая затраты на буровые работы. С прошлого года Администрация обследовала семь таких ростверков. Состояние их таково, что все они подлежат сносу. Нам нужны только сваи. Уже готовы контракты на разработку проектно-сметной документации, прохождение государственной и экологической экспертизы. Помимо этого, три ростверка заявлены на обследование в этом году. В общей массе получается 10 ростверков с реализацией до 2024 года с различными источниками финансирования», - добавил Дмитрий Самородов.

Еще одним направлением работы он назвал строительство объектов в Оганере.

«Определена территория застройки – порядка 40 гектаров – от участка, где заканчиваются жилые дома и в сторону перинатального центра, где ранее находились части незавершенного строительства. Силами «Норникеля» произведен демонтаж 7 девятиэтажек. На их месте до 2024 года планируется строительство трех домов с благоустройством территории и соблюдением всех требований, в том числе и по термостабилизации грунтов», - поделился Дмитрий Самородов.

«Работа в части термостабилизации выполняется при любом ремонте нулевых циклов существующих домов: бурятся температурные скважины, производится мониторинг и, если мы видим, что отрицательные температуры превращаются в положительные, подключаем науку, просим дать заключение специалистов Норильского государственного индустриального института и иных мерзлотных организаций. Принимаем общее решение по каждому конкретному дому. По договоренности с компанией «Норильский никель» в 2021 году планируем начать бурить скважины на территории порядка 50 домов, чтобы понимать состояние грунтов. Эти дома находятся на особом контроле», - пояснил Глава.

Прозвучал вопрос и о предложениях граждан по развитию города, озвученных на стратегической сессии в апреле. Дмитрий Карасев напомнил, какие новшества норильчане хотят видеть на территории: «Поступило порядка 200 предложений. Многие из них мы учли в разработке проекта комплексного плана. О чем говорили жители? О строительстве новых домов, о необходимости ремонта коллекторных сетей, строительстве детских садов, школ, бассейнов и других социальных объектов, общественных пространств, таких как зимний сад, теплых остановок, о благоустройстве новых парковых зон, подсветке зданий, велодорожках, качественном преображении города – и это только малая часть предложений по всем районам Норильска».

Беседа также коснулась программы переселения 2010-2020, которая закончилась в прошлом году. Переселить за это время запланированное количество семей не удалось из-за прекращения федерального финансирования в 2016 году. Новое соглашение с 2021 по 2024 годы предусматривает переселение более 1100 семей.

«25 мая на заседании Правительства края была утверждена программа переселения граждан, проживающих в городах Норильск и Дудинка в районы с благоприятными природными и социально-экономическими условиями. Она предусматривает заявочную кампанию до 18 июня 2021 года. Параллельно идет заявочная кампания на 2022 год. Она продлится до 1 августа 2021 года. На сегодняшний день принято 1835 пакетов документов на участие в программе. Это порядка трех с половиной миллиардов рублей», - пояснил и.о. начальника Управления жилищного фонда Андрей Захаров.

В этом году планируется переселить 390 семей, с 2022 по 2024 годы – еще 490 семей ежегодно.

В рамках модернизации и реконструкции коллекторного хозяйства города до 2035 года в планах Администрации обновить порядка 600 километров трубопроводов тепловодоснабжения и канализации. Объем финансирования – порядка 25 миллиардов рублей. Работы начнутся уже нынешней осенью.

Заместитель Главы Норильска по городскому хозяйству Константин Купреенко рассказал о планах по экологическому направлению: «Планируется реконструкция очистных сооружений, в комплексном плане предусмотрена модернизация систем водоотведения. Кроме того, у нас на 2021 год заложено порядка 100 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок в соответствии с реестром и озеленение города на 90 миллионов. В последующие годы вплоть до 2024 на эти же задачи запланировано порядка 500 миллионов рублей».

Вопросы от СМИ прозвучали также относительно ремонтов дорог и мостов. Разработана дорожная карта, которая направлена в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

«В 2021 году за счет средств муниципального бюджета будет произведен ремонт двух участков по улице Талнахской», - рассказал Константин Купреенко.

«В этом году из местного бюджета заложено более 400 миллионов рублей на ремонт дорог. Каждый участок межрайонных дорог планомерно будет ремонтироваться до 2035 года. В 2021-м также будут отремонтированы участки по улице Вокзальной, Комсомольской. В целом, когда подключится финансирование из других источников, в плане будут стоять участки большей протяженности, предусматривающие и капитальный ремонт, и, возможно, реконструкцию. То же самое касается и мостов. Относительно моста через реку Наледную, нам необходимо отремонтировать его, чего бы это не стоило. Проект готов, но здесь также стоит вопрос времени, связанный с экологической экспертизой. Надеемся, что осенью ее получим и можно будет начинать там работать. Этот мост у нас в приоритете», - дополнил Дмитрий Карасев.

Заместитель Главы города Норильска по территориальному развитию Роман Красовский рассказал, как обстоят дела в поселке Снежногорск:

«В нынешнем году в районе проводится большой комплекс работ. В первую очередь, это запуск мусоросжигающего оборудования, которое необходимо для утилизации отходов. Планируем сделать ремонт автодороги, заключен контракт на благоустройство так называемого зеленого дворика и детского уличного комплекса «Бригантина». Подрядчики уже найдены. В этом году планируем приступить к работе».

В завершении пресс-конференции Дмитрий Карасев подвел итоги встречи и обозначил дальнейшие действия по ее основным темам.

«Работа, которая сегодня проводится, возможно, еще не видна – ничего не построено. Но хочу заверить, что по всем направлениям Администрация города активно работает. Некоторые из озвученных в плане задач, как, например, ремонт Комплексного центра социального обслуживания населения, начнутся уже в этом году. Это та малая часть запланированного, которую возможно реализовать максимально быстро. Не будем забывать и о тех работах, которые мы выполняем за счет местного бюджета. На это заложены большие суммы. 27 мая состоится видеоконференцсвязь с Губернатором Красноярского края, где будут обсуждаться в том числе и озвученные сейчас вопросы. О ходе реализации каждого из них мы будем докладывать Правительству Красноярского края. Будем отмечать, где нам необходима помощь краевого центра, компании «Норильский никель» и Правительства Российской Федерации. В целом, мы работаем стабильно, реализуем мероприятия в рамках заключенного соглашения», - подытожил Глава города Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна