25 мая, 2021

Работы по обновлению Норильска стартуют уже в этом году

Работы по обновлению Норильска стартуют уже в этом году

Сенатор Валерий Семенов, спикер ЗС края Дмитрий Свиридов, Глава Норильска Дмитрий Карасев и Председатель НГСД Александр Пестряков обсудили комплекс задач по подготовке к реализации четырехсторонних соглашений по развитию Норильска.

Учитывая, что на подходе летний период и старт мероприятий по реализации плана четырехстороннего соглашения по развитию и реновации города, Дмитрий Карасев обозначил коллегам основные планы действий администрации на ближайший период.

«В планах - снос ветхого и аварийного жилья. За предстоящий летний сезон под снос пойдут три дома. Средства федерального бюджета и консолидированного бюджета края поступят в 2022 году, поэтому в текущем году мы делаем все за счет городского бюджета и внебюджетного источника – компании «Норильский никель». Нам нужно готовиться, освобождать места под строительство, проводить обследование и проектирование. Мы работаем на опережение. Средства из местного бюджета идут как на текущие капитальные ремонты городских объектов, так и на вышеуказанную работу. Чтобы к 2022 году, когда поступят федеральные средства, у нас уже были проекты согласно плану. Что касается строительства жилья, в этом году мы спроектировали два дома по улице 50 лет Октября. Там предусмотрены одно- и двухкомнатные квартиры для переселения из аварийных домов. На момент проектирования требования по экологической экспертизе не выдвигались, но они появились после. И, хотя мы заложили средства на эту процедуру, результатов придется ждать 7-10 месяцев. Далее мы передадим проекты «Норникелю» для строительства. С Компанией находимся в активном диалоге и в этом плане у наст полное взаимопонимание. С учетом сложившейся ситуации, скорей всего приступить к строительству смогут в следующем году», - отметил Глава города.

Реализация мероприятий невозможна без государственной экологической экспертизы проектной документации, которая действует на территории страны, и, по словам Главы города, значительно увеличивает сроки их реализации:

«В свое время мы реконструировали здание детского сада по улице Московской, 18. Закупили мебель, игрушки, все необходимое. Практически за месяц до ввода в эксплуатацию вступили в силу требования к экологической экспертизе. Таким образом, сад просто стоит, заключение экспертизы придет, надеемся, к началу нового учебного сезона. На сегодняшний день в Норильске очередь в детский сад детей до 3 лет составляет 90 человек. Мы могли бы открыть данный объект и решить этот вопрос. Обращались во всевозможные инстанции, объясняли, что проектирование началось раньше введения новых требований, проект уже готов и осталось только получить разрешение на ввод. Но пока безрезультатно», - обозначил Дмитрий Карасев.

«Проект закона об экологической экспертизе, к сожалению, отложен сегодня в Государственной Думе на неопределенный срок. Мы ожидали, что он будет рассмотрен на весенней сессии, но, судя по всему, отложен до осени. Поэтому мы с Валерием Владимировичем как нашим сенатором в Совете Федерации будем стараться содействовать решению этого вопроса. Законодательное Собрание подготовит соответствующее обращение, Валерий Владимирович с нашими коллегами организует взаимодействие со структурами Госдумы, чтобы на этот вопрос обратили внимание, поскольку не решение его будет существенно влиять на задержку строительно-монтажных работ. Сама экспертиза занимает, как правило, от 9 месяцев до года. Что с нашими четкими сжатыми сроками достаточно критично по плану реализации четырехсторонних соглашений в Норильске», - отметил Дмитрий Свиридов.

Дмитрий Карасев также сообщил собравшимся о ходе работ над проектами семи малоэтажных домов в Норильске - на начало следующего года планируется заключить контракт на строительство. Кроме того, в планах на 2022 год начало строительства школы в Оганере на 1100 мест и детского сада.

«В июне текущего года мы начинаем строить пожарное депо в Оганере. Подрядчик уже приехал на территорию, произвел осмотр местности и заключил договор с Заполярным филиалом компании на изготовление и последующую закупку свай. Помимо этого, ждем положительного заключения на капитальный ремонт Комплексного центра социального обслуживания населения на Богдана, 20. Сразу после приступим к поиску подрядчика. Сроки по ремонту КЦСОН будем ставить на этот год», - заявил Дмитрий Карасев.

Также был поднят вопрос о функционировании поликлиники в Талнахе.

«Мы понимаем, что здание поликлиники на Федоровского, 13 нужно выводить из эксплуатации, оно аварийное. Строительство объекта является финансовым обязательством компании «Норильский никель».Мы совместно с Заполярным филиалом и министерством здравоохранения края определили место, где эта поликлиника должна строиться. В июне должны получить проект планировки и заказать межевание этой территории. В августе-сентябре ставим этот участок на кадастровый учет и отдаем под строительство поликлиники», - обозначил Глава города.

Он также отметил, что нельзя оставлять район без стоматологической помощи. Поэтому было принято решение о выделении под стоматологию помещения муниципальной собственности в Талнахе. В частности, рассматривается первый этаж жилого дома по улице Космонавтов, 15– более 400 квадратных метров. Сметы на капитальный ремонт уже подготовлены.

«Заполярный филиал уже подтвердил готовность профинансировать проект. Этим летом мы настроены сделать там ремонт и перенести детскую стоматологию с Федоровского, чтобы Талнах не остался без медицинской помощи на период строительства новой поликлиники. Администрация в этом направлении двигается, мы понимаем, что речь идет об одном из самых больших районов города. Несмотря на то, что полномочия по здравоохранению сейчас находятся в Красноярском крае, город должен контролировать ситуацию и помогать минздраву, чтобы норильчане и жители районов получали эту помощь. Мы сами смотрим, что можем сделать за свой счет и делаем это, несмотря ни на какие препятствия», - рассказал Дмитрий Карасев.

В завершение встречи на совещании подняли актуальный для города вопрос о растеплении грунтов.

Глава города отметил, что в рамках поручения Президента по созданию на Арктических территориях научных Центров по решению вопросов о растеплении грунтов и термостабилизации, планируется совместно с «Норникелем» представить предложения о создании такого Центра на территории Норильска.

Речь идет об общем Центре, в работе которого будут задействованы город, Компания и НГИИ. На базе этого федерального учреждения будут проводиться научные изыскания, по итогам которых можно будет получать заключения о том, что необходимо делать при растеплении грунтов на тех или иных объектах.

«Мы с руководством Компании договорились о том, чтобы не ждать начала действия соглашения. До конца мая получим от «Норникеля» финансирование, чтобы начать обследование 50 жилых домов по вопросам термостабилизации. За счет этих средств мы планируем в летний период пробурить температурные скважины, получить данные по домам, которые стоят сейчас на особом контроле, изучить их и выяснить, какие работы необходимо выполнять на этом жилом фонде. Федеральные средства поступят в 2022 году, и мы уже будем понимать, что делать с домами. Это большая научная работа», - отметил Дмитрий Карасев.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член Совета Федерации Валерий Семенов поделился мнением: «Я доволен этим приездом в Норильск, и, хотя был здесь буквально две недели назад, вижу существенные сдвиги по тем вопросам, которые поднимали норильчане. Это говорит об эффективности работы местной власти, о том, что они слышат не только представителей федеральных органов власти и краевых, но они слышат горожан. Я провел достаточно много встреч. За два дня получилось почти два десятка, притом с разными категориями: это и молодежь, и партийцы, работники детских садов,музыкальных, спортивных учреждений, библиотек. Больше всего мне понравилось, что наши земляки очень чувствуют ту позицию, которую предстоит выполнять органам местного самоуправления, краю и федерации. Мы будем искать сторонников и с помощью своих коллег-сенаторов, депутатов Госдумы - такие вопросы решать. Возможно, за предстоящие годы не удастся изменить только климат в Норильске, а остальное мы просто обязаны изменить. Обязаны изменить для того, чтобы каждый, кто здесь живет, чувствовал себя уютно в этом городе», - сказал Валерий Семенов.

«Совещание было направлено на то, чтобы мы «сверили часы» в плане нашего общего видения ситуации, которая складывается с работой по реализации четырехсторонних соглашений. Мы с удовлетворением отмечаем, что эта работа очень активно ведется. Администрация и Городской Совет выходят с инициативой по ее ускорению. Чем больше документации будет подготовлено к 2022 году, тем активнее пойдет в том числе и строительный процесс. Мы достаточно много встречались с трудовыми коллективами Норильска, слушали предложения и замечания. Сегодня, когда мы входим в период подготовки к серьезным, государственного уровня политическим мероприятиям, я думаю, что таких встреч будет больше. У людей есть возможность высказать свое мнение, принять участие в традиционных формах голосования за благоустройство наших территорий и это все, безусловно, отражается и на формировании условий, в которых мы будем жить в последующий период», - подвел итоги встречи Дмитрий Свиридов.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна