26 апреля, 2021

Обращение Главы города Норильска ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Обращение Главы города Норильска ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Уважаемые земляки! Ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла самая известная и разрушительная техногенная авария современности – взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС.

Устранять последствия этого происшествия выпало на долю почти 600 тысяч человек. С глубоким уважением и признательностью мы говорим о подвиге спасателей, пожарных, военнослужащих, отозвавшихся на призывы о помощи.

Ценой собственного здоровья они боролись с последствиями катастрофы. Невзирая на высочайшую степень личного риска, сумели собраться в экстремальной ситуации, чтобы спасти наибольшее число человеческих жизней. Это было проявлением настоящего героизма.

Тех, кто бросил все свои силы на борьбу с невидимым и коварным «мирным атомом» в народе называют ликвидаторами. Их подвиг неоценим, как несоизмерима и наша благодарность.

Сегодня, в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, мы вспоминаем людей, пожертвовавших жизнью, спасая мир от ядерного заражения. Светлая память героям-спасателям.

Выражаем искреннюю признательность ликвидаторам. Среди норильчан, которые сегодня находятся с нами рядом, 82 человека были участниками тех страшных событий. Из них 33 ликвидатора и трое ветеранов подразделений особого риска. Низкий вам поклон и огромное спасибо.

От всей души желаю вам добра, долгих лет жизни и семейного благополучия!

С уважением,

Глава города Норильска Дмитрий Карасев

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна