23 марта, 2021

Утверждена новая структура Администрации города

Утверждена новая структура Администрации города

Этот вопрос депутаты Норильского городского совета рассмотрели в ходе сегодняшней 27 сессии.

С инициативой об изменении действующей структуры исполнительно-распорядительного органа муниципалитета выступил Глава города Дмитрий Карасев. Как он пояснил, корректировки вносятся в целях повышения эффективности работы органов местного самоуправления, а также для реализации мероприятий комплексного плана социально-экономического развития города Норильска до 2035 года и повышения открытости муниципальной власти. Вместо 10 заместителей у градоначальника останется 8.

Так, будет полностью изменен функционал заместителя Главы города: в его ведении будут Управления по делам ГО и ЧС, информатизации и связи, обеспечения деятельности, отдел обращений граждан и новое Управление по правопорядку и административной практике, которое совместит в себе функционал действующих отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и отдела административного производства Управления административной практики. Этот же заместитель будет контролировать деятельность МКУ «Служба спасения» и МКУ «Норильский городской архив».

У руководителей территориальных управлений Талнаха, Кайеркана и Снежногорска изменится статус заместителей градоначальника – они станут начальниками территориальных управлений и перейдут в подчинение нового заместителя Главы города Норильска по территориальному развитию. По мнению мэра, такая централизация функций обеспечит реализацию единообразных системных решений на вверенных территориях.

Вместо должности заместителя Главы города по собственности и развитию предпринимательства вводится должность заместителя по земельно-имущественным отношениям и развитию предпринимательства. У него в подчинении будут Управления имущества, жилищного фонда, по градостроительству и землепользованию и подведомственные учреждения (МКУ «Управление потребительского рынка и услуг» и МКУ «Управление земельных и имущественных отношений»).

В подчинении заместителя по городскому хозяйству останется Управление городского хозяйства и профильные подведомственные учреждения: МКУ «Управление ЖКХ», МБУ «Автохозяйство» и МКУ «Норильскавтодор».

Не изменится функционал и подведомственные учреждения заместителя Главы города по экономике и финансам. В его подчинении останутся Финансовое управление, Управление экономики, отдел финансирования, учёта и отчётности, а также МКУ «Управление муниципальных закупок».

Незначительно изменится функционал заместителя Главы города по социальной политике: за исключением передачи функций молодёжной политики в новое управление, он по-прежнему будет курировать работу Управлений общего и дошкольного образования, по спорту, по делам культуры и искусства, отделы по делам несовершеннолетних и защите их прав, опеки и попечительства, охраны труда и МКУ «Управление социальной политики».

Помимо этого, вводится новый заместитель Главы города – по перспективным проектам и реновации, в чьём ведении будет находиться вновь создаваемое Управление по реновации, МКУ «УКРиС» и НО «Фонд реновации жилой застройки Норильска». Как сообщил Глава Норильска, ввиду подписания соглашений о социально-экономическом развитии Норильска возникла необходимость вывести в отдельный блок всю деятельность, связанную с реализацией упомянутых соглашений.

Ещё один новый заместитель Дмитрия Карасева будет курировать вопросы информационной политики и взаимодействия с общественными организациями. В его подчинении будут Управления общественных связей и массовых коммуникаций (в настоящее время Управление общественных связей), вновь создаваемое Управление по взаимодействию с общественными организациями и молодёжной политике (в настоящее время этот функционал закреплён за Управлениями административной практики и по спорту), МАУ «ИЦ «Норильские новости» и МБУ «Молодёжный центр» (в связи с передачей функций молодёжной политики).

В прямом подчинении Главы города Норильска останутся Правовое управление, Управление по персоналу, мобилизационный и контрольно-ревизионный отделы, а также советник и помощник градоначальника.

«Кардинальных перемен в структуре не произошло, но новые задачи, которые сегодня стоят перед Норильском, требуют определённых корректировок. Проработав почти два месяца в должности Главы города, я увидел «узкие места», и, на мой взгляд, новая структура позволит устранить существующие пробелы. В то же время хочу подчеркнуть, что при необходимости – если вдруг мы увидим, что работа идёт не так, как хотелось бы, – мы готовы оперативно скорректировать структуру», - прокомментировал Глава города Норильска Дмитрий Карасев.

Представленная структура Администрации города Норильска была утверждена депутатским корпусом в ходе сессии. После вступления в силу этого решения будут проведены назначения на ключевые должности в Администрации.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна