23 марта, 2021

28 вопросов норильские депутаты рассмотрели в ходе очередной сессии Городского Совета

28 вопросов норильские депутаты рассмотрели в ходе очередной сессии Городского Совета

Одним из основных пунктов повестки стала корректировка бюджета Норильска на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Изменения вносятся в 13 из 18 муниципальных программ, а также в непрограммные мероприятия. Все они были подробно рассмотрены на заседаниях профильных депутатских комиссий и согласованы парламентариями. Наиболее значительные изменения в расходной части главного финансового документа связаны с увеличением трат на программу в сфере ЖКХ (+803,9 млн рублей), развития транспортной системы (+1,1 млрд рублей), благоустройства (+146,7 млн рублей), а также ремонта и реконструкции муниципальных объектов (+336,7 млн рублей). После проведённой корректировки основные параметры бюджета Норильска на 2021 год выглядят так:

· доходы: ~19 млрд 535,7 млн рублей (увеличение на ~120,9 млн рублей);

· расходы: ~23 млрд 264,8 млн рублей (увеличение на ~3 млрд 94,2 млн рублей);

· дефицит: 3 млрд 729,1 млн рублей (увеличение на ~2 млрд 973,3 млн рублей).

Значительная часть дефицита бюджета покрывается остатками средств на счетах на начало 2021 года, оставшуюся часть – 630,2 млн рублей – планируется в случае возникновения необходимости покрыть кредитными средствами.

Помимо этого, депутаты утвердили поправки в действующее решение Городского Совета «О введении земельного налога»: теперь арктические резиденты, заключившие соглашение об инвестдеятельности, будут освобождены от уплаты земельного налога в течение 5 лет с момента получения статуса резидента.  

Также сегодня было внесено изменение в действующее положение об Управлении по делам ГО и ЧС: функционал данного подразделения дополнили организацией проведения мониторинга лавиноопасности в горных районах Норильска, а также организацией выполнения мероприятий по принудительному сходу лавин. Указанную деятельность будут осуществлять на постоянной основе с привлечением специализированных организаций по муниципальным контрактам.

Утвердили депутаты и инициативу руководства двух норильских школ в части присвоения образовательным учреждениям имён Героев Советского Союза. Как сообщалось, талнахская школа № 27 получит имя Цезаря Львовича Куникова, школа № 17 – Василия Иннокентьевича Давыдова.

«Сессия была насыщенной, все рассмотренные вопросы направлены на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в преддверии начала реализации в Норильске подписанных соглашений на сотни миллиардов рублей. Необходимо уже сейчас наращивать темпы и принимать стратегически важные решения, чтобы все предусмотренные соглашениями мероприятия были выполнены. В первую очередь речь, конечно, идёт о проведении переговоров с потенциальными подрядчиками. Всё это кореллируется и с новой налоговой льготой, которую мы сегодня приняли для арктических резидентов. Мы должны максимально поддержать инвесторов, которые придут к нам на территорию с долгосрочными проектами», - резюмировал итоги сессии Председатель Городского Совета Александр Пестряков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна