18 марта, 2021

В 2 раза увеличится финансирование муниципальной программы в сфере ЖКХ

В 2 раза увеличится финансирование муниципальной программы в сфере ЖКХ

После корректировки общий объём средств на эти цели составит 1,7 млрд рублей. Как сообщалось, дополнительно около 730 млн рублей направят на ремонт жилых домов, но предусмотрены и другие траты.

В частности, 29,6 млн рублей необходимо выделить на оплату работ на объектах коллекторного хозяйства, начатых в 2020 году и не завершённых в срок (с учётом претензионной работы с подрядчиком).

Помимо этого, 37,7 млн рублей будет выделено на ремонт муниципальных квартир. Напомним, с просьбой предусмотреть в бюджете деньги на ремонт не менее 250 жилых помещений (в настоящее время запланировано отремонтировать 85 квартир), чтобы снизить затраты на пустующее жильё, в декабре 2020 года обратился председатель комиссии Горсовета по бюджету и собственности Виктор Цюпко. Тогда было принято решение при ближайшей корректировке бюджета изыскать средства на эти цели. Реализовать пожелание депутатского корпуса планируется в два этапа: сейчас предлагается дополнительно включить в план 85 квартир (общее количество квартир составит 170). Деньги на ремонт ещё 80 жилых помещений предстоит изыскать позднее. 

Ещё около 2 млн рублей будет направлено на оплату работ по восстановлению крыш домов по Ленинскому пр-ту, 1, 3, 7 – здесь подрядчик также не справился в срок и в прошлом году денег не получил.

Дополнительной статьёй расходов в 4,8 млн рублей станет обеспечение охраны муниципального имущества в расселяемых аварийных домах. Опыт расселения «гостинки» на ул. Лауреатов, 31 показал, что консервировать выселенные помещения без обеспечения охраны неэффективно – вандалы вскрывают их, нанося ущерб. Указанную сумму предлагается потратить на охрану помещений в расселяемых кайерканских «гостинках» по ул. Шахтёрская, 18 и ул. Надеждинская, 18 до момента их полного расселения и консервации.

Кроме того, дополнительно будут профинансированы мероприятия в сфере ремонтов объектов коммунальной инфраструктуры. Так, 13,1 млн рублей направят на ремонт участка магистральных сетей на ул. Ветеранов. 4,4 млн рублей дополнительно выделят на выполнение 1 этапа работ по ремонту наружной опорной канализации от КНС до Талнах-1. 40 млн рублей предлагается предусмотреть на разработку проектно-сметной документации на ремонт 3 объектов: магистрального коллектора по ул. Бауманская (участок от кольца до ввода на ж/д Бауманская); теплосеть по ул. Нансена (участок от пересечения с ул. Бегичева и ул. Хантайская, включая водопровод); магистральный коллектор по ул. Рудная.

Рассмотрев предложенную корректировку муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ» на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству, парламентарии её согласовали. Окончательное решение будет принято на сессии Городского Совета при внесении изменений в бюджет Норильска на 2021 год.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна