1 декабря, 2020

Исполняющий полномочия провел совещание по вопросам маловодности реки Норильская

Исполняющий полномочия провел совещание по вопросам маловодности реки Норильская

Начиная совещание, исполняющий полномочия Главы города Николай Тимофеев, напомнил всем присутствующим, что в октябре прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и был введен режим повышенной готовности в связи с маловодностью реки Норильская.

Как доложил начальник ГОиЧС Руслан Аллаяров, введение режима необходимо для выполнения комплекса мер по оперативному реагированию при изменении обстановки. Мониторинг уровня воды продолжается. Аналогичная работа проводилась в 2013, 2016, 2018 годах.

«Ответственные службы приступили к выполнению превентивных мер по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленной маловодностью реки Норильской. Уровень воды для ограничения водопотребления составляет 11,5 метров, уровень остановки насосов – 11 метров. На сегодня на первом водозаборе уровень - 12,96 метров, что даёт свободный запас в 1,46 метров. На озере Мелком толщина льда – 25-30 см, на реке на поверхность льда выдавливается вода, практически весь берег обводнён и покрыт слоем снега, который еще не промерз. Такие условия не подходят для выпуска снегоходов, вездеходов и иной техники на лед», - доложил Руслан Аллаяров.

По информации генерального директора АО «НТЭК» Сергея Липина, мониторинг уровня воды продолжается, за последние десять дней уровень воды стабилизировался. Есть положительная динамика водности на реке Норильская.

Исполняющий полномочия добавил, что информация об указанных сложившихся обстоятельствах направлена в адрес Губернатора Красноярского края, Правительства Красноярского края, Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, Законодательного Собрания Красноярского края.

«От министерства экологии нами получены рекомендации по действиям в такой ситуации. Мы подготовили перечень документов на получение этого водного объекта в пользование для проведения необходимых работ», - сказал Николай Тимофеев.

Как рассказал всем присутствующим начальник отдела теплоэнергетики Управления городского хозяйства Администрации Артём Парежев, согласно поручению Исполняющего полномочия полностью сформирован пакет документов для получения муниципалитетом водного объекта во временное пользование для проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов низководной каменно-набросной запруды, если такая необходимость всё же возникнет.

«Эти документы направлены для предварительного рассмотрения в территориальный отдел водных ресурсов по Красноярскому краю Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, а также они должны быть согласованы с Минстроем региона, поскольку река Норилка (Талая, Норильская) находится в границах города. Также необходимо оценить воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания в связи с возможным строительством и эксплуатацией запруды. Когда всё согласуем, потребуется заключить контракт на производство работ», - отметил Артем Парежев.

Исполняющий полномочия Главы города Николай Тимофеев также отметил, что главная наша задача сейчас, это не допустить, чтобы город остался без воды.

«Взятие реки в пользование на пять лет позволит нам самостоятельно принимать решения по стеснению русла, не созывать комиссию по чрезвычайным ситуациям. Мы понимаем, что если уровень воды будет снижаться резко, и мы не проведем работы по стеснению русла реки Норильской, то нам придётся эвакуировать население Центрального района, а это 110 тысяч человек. Учитываем все риски мы идем по пути соблюдения законодательства РФ, мы берем этот водный объект в пользование, да, предстоят расходы, по части пользования этого объекта, и мы их возьмем на себя, потому что главное, чтобы население наше не пострадало», - отметил Николай Тимофеев.

Старший помощник прокурора Наталья Кузнецова обратила внимание, что все действия муниципалитета в решении данного вопроса идут в рамках действующего законодательства. Также она отметила важность рассмотрения данного вопроса и его пути его решения.

Подводя итоги встречи, Николай Тимофеев поручил заместителю Главы города по городскому хозяйству Константину Купреенко до конца этого года определиться с итоговым вариантом решения.

«В итоге у нас должен появиться документ, который подскажет, по какому пути мы пойдем дальше для обеспечения водой Центрального района. Нам специализированные институты как раз и скажут какой вариант решения вопроса будет приемлемый для нашей территории», - резюмировал исполняющий полномочия Главы Норильска.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна