5 ноября, 2020

В Норильске прошёл первый конгресс предпринимателей и НКО

В Норильске прошёл первый конгресс предпринимателей и НКО

Поводом для события послужило новоселье Консультационного ресурсного центра для НКО (КРЦ) – новое помещение для реализации проектов появилось благодаря содействию муниципалитета и грантовой поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

КРЦ осуществляет свою деятельность в Норильске с 2014 года, а в 2019 году был зарегистрирован как отдельная НКО. Ресурсный центр хорошо известен в предпринимательском сообществе нашего города: здесь представители организаций различных форм собственности, а также физические лица могут получить различные виды помощи – от решения правовых вопросов и ведения финансово-хозяйственной деятельности до составления бизнес-плана и IT-поддержки. Направлений деятельности у КРЦ больше двух десятков.

«Компания всегда поддерживает проекты, которые представляют собой создание новых институтов развития, новых центров развития и продвижения. Можно много говорить об успешности проекта, но ключевым фактором является его жизнеспособность в меняющихся экономических условиях. И этот проект в условиях ковида не только не потерялся, но и обрёл новую жизнь и новые направления. Это даёт уверенность в дальнейшей успешной его реализации», - обратился к участникам Конгресса директор Департамента социальной политики ПАО «ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин.

По словам руководителя Центра Елены Дудченко, с появлением нового помещения расширились возможности для реализации проекта «Деловая ферма», который также осуществляется за счёт средств грантовой поддержки «Норникеля»: «Этот проект является бизнес-инкубатором, который помогает «малькам»-предпринимателям стать «акулами» бизнеса. В течение полугода на безвозмездной основе мы ведём бухгалтерию новичков, кадровое делопроизводство и предоставляем различные юридические услуги. Если по истечении этого времени предприниматель или НКО принимает решение прекратить свою деятельность, помогаем ему это сделать, чтобы не «обрасти» долгами. Если же бывший «малёк» чувствует в себе силы двигаться дальше, то мы можем продлить договор с ним, но уже на возмездной основе либо предоставить перечень организаций, которые оказывают такие услуги в нашем городе», - пояснила она.  

Присутствующий на первом конгрессе предпринимателей и НКО председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасёв высоко оценил деятельность КРЦ, отметив его значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства на территории: «Уверен, открытие конгресс-холла «Деловая ферма» на базе КРЦ вдохнёт новую жизнь в малый и средний бизнес Норильска. Ведь многие боятся даже приступать к воплощению своей идеи в жизнь – из-за всякой отчётности, документов и прочее. Именно для таких – идейных, но сомневающихся в своих силах – Центр и станет прекрасной стартовой площадкой», - подчеркнул Карасёв.

С 2014 года количество НКО, обращающихся за помощью и поддержкой в КРЦ, увеличилось в 5 раз: ежегодно специалисты Центра проводят до 600 консультаций. В 2020 году это количество по предварительным подсчётам приблизится к 1000.

Не прекратилась работа КРЦ и в период пандемии – с апреля помощь и поддержку предпринимателям и НКО здесь оказывают в режимах онлайн и оффлайн (с соблюдением всех профилактических мер). За это время специалисты Центра провели 323 онлайн и 51 очную консультацию, заключили 15 договоров на бесплатную поддержку предпринимателей, провели 9 онлайн-эфиров об изменениях законодательства, мерах поддержки в период пандемии для НКО и бизнеса, а также помогли подготовить документы на различные виды поддержки субъектам предпринимательства.

Для информации:

Консультационный ресурсный центр для НКО и предпринимателей расположен по адресу: ул. Ленинградская, 21, первый этаж. Телефон для справок: 36-95-41.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна