23 октября, 2020

В этом году пришлось отказаться от ремонта юго-западной объездной дороги с подъездом к Норильску

В этом году пришлось отказаться от ремонта юго-западной объездной дороги с подъездом к Норильску

Причина – отсутствие положительного заключения госэкспертизы. Таким образом, почти 52,9 млн рублей, запланированные на этот ремонт в 2020 году, останутся в дорожном фонде.

Кроме того, есть и другая экономия в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы». Так, на 1,5 млн рублей дешевле по итогам торгов обошёлся муниципалитету ремонт проезжей части и тротуара в районе ул. Талнахская, 10; отменена закупка на 1,8 млн рублей на выполнение проектных и изыскательских работ на капремонт подпорной железобетонной стены на автодороге к плавательному бассейну от ул. Советская; 3,9 млн рублей, предусмотренные на устройство берм на автодороге Норильск-Талнах, исключены из программы в связи с необходимостью проведения дополнительного обследования; на 0,8 млн рублей дешевле по итогам аукциона обойдётся обустройство автобусных остановок; на 0,7 млн рублей меньше будет потрачено на содержание архитектурной подсветки – экономия также достигнута по итогам проведения конкурсных процедур.

В то же время на ряд объектов предлагается выделить дополнительные средства:

· около 3 млн рублей – на ремонт посадочного перрона Административно-делового центра (ул. Нансена, 69);

· 3,2 млн рублей – на асфальтировку проезда к жилому дому по ул. Талнахская, 8;

· 1,8 млн рублей на приобретение испытательного гидравлического пресса для лаборатории дорожно-строительных материалов МКУ «Норильскавтодор».

Если корректировка муниципальной программы в части дорожной деятельности у депутатов вопросов не вызвала, то содержание улично-дорожной сети стало предметом для особого обсуждения. Как отметил председатель комиссии Дмитрий Карасев, в этом году зимнее содержание осуществляется крайне неудовлетворительно: «После перепадов температур по дорогам ездить просто невозможно. Где вся техника? Почему из года в год у нас ситуация не улучшается?».

«В этом году подрядчик долго ждал новую технику – она длительное время была на рейде в Дудинском порту. Сейчас эта проблема решена, техника вся в наличии, работает», - пояснил заместитель начальника МКУ «Норильскавтодор» Александр Кондрашов.

Дмитрий Карасев поручил специалистам «Норильскавтодора» взять под особый контроль снегоочистку дорог и тротуаров, особое внимание обратив на поперечные улицы, движение по которым сейчас осуществляется в одну полосу.

В целом по итогам рассмотрения депутаты согласовали внесение предложенных изменений в муниципальную программу. Окончательное решение будет принято на очередной сессии Городского Совета.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна