21 октября, 2020

Из-за пандемии коронавируса потребовались дополнительные затраты на сферу образования

Из-за пандемии коронавируса потребовались дополнительные затраты на сферу образования

В части развития дошкольного образования уменьшение финансирования на 9,6 млн рублей обусловлено экономией по содержанию здания и помещений детского сада № 1 из-за переноса сроков ввода в эксплуатацию; почти на 15,5 млн рублей снизились фактические затраты на коммунальные услуги – это, прежде всего, связано с закрытием детских садов в период вспышки коронавируса весной и летом 2020 года. Вместе с тем необходимо увеличить бюджетное финансирование дошкольных учреждений на 17,1 млн рублей для приобретения средств индивидуальной защиты и дезинфекции, а также бактерицидных рециркуляторов.

Сложилась экономия и в части затрат на общее образование: на 5,6 млн рублей сократились затраты на охрану образовательных учреждений; на 5,8 млн рублей снизились затраты на содержание помещений одного из корпусов школы № 41 – он передан в оперативное управление учреждению культуры; на 9,6 млн рублей снизились фактические затраты на коммунальные услуги; на 20,3 млн рублей уменьшено финансирование питания школьников – из-за периода дистанционного обучения. В то же время необходимо выделить из местного бюджета 44,2 млн рублей на обеспечение образовательных учреждений СИЗами, дезинфицирующими средствами и рециркуляторами. На аналогичные цели потребуется финансирование в размере 4,4 млн рублей и на учреждения дополнительного образования.

«Понятно, что речь идёт о значительных суммах, но мы должны понимать, что без этого в сегодняшних условиях учреждения образования не имеют права работать. Будем надеяться, что все принимаемые профилактические меры помогут нам избежать закрытия школ и детских садов», - отметила председатель депутатской комиссии по социальной политике Лариса Непляхович.

Кроме того, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, неосвоенными остались порядка 89 млн рублей из краевого и местного бюджетов, которые предполагалось направить на отдых и оздоровление подростков в текущем году.

Рассмотрев предложенную корректировку, члены комиссии поддержали внесение изменений. Окончательное решение по данному вопросу будет принято депутатским корпусом в ходе очередной сессии.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна