7 октября, 2020

Здесь начинался Талнах

Здесь начинался Талнах

24 августа 1960 года у дороги на Листвянку в 500 метрах от поселка геологов бригадой старшего бурового мастера Григория Лимонова была пробурена первая скважина КЗ-21 и поднят первый рудный керн. Это событие положило начало освоению Талнахского месторождения медно-никелевых руд и дало вторую жизнь Норильскому горно-металлургическому комбинату. 

В 1970 году на месте скважины КЗ-21 был установлен памятник «Талнах начинался здесь» – модель буровой вышки, балка, в котором жили буровики, и бетонной плиты с надписью. В конце 80-х - начале 90-х памятник был утрачен. 

В 2010 году, в год 50-летия со дня открытия Талнахского месторождения, по инициативе районной администрации при поддержке Заполярного филиала компании «Норильский никель», участии Молодежного Совета Талнаха и молодых специалистов программы «Профессиональный старт» на месте скважины КЗ-21 был установлен макет буровой вышки.

В конце сентября 2020 года, к 60-летней годовщине открытия Талнахского месторождения и к 55-летию со дня присвоения Талнаху статуса рабочего поселка у подножия горы Отдельной после реконструкции открыли памятный знак.

С торжественной речью на открытии памятного знака к присутствующим обратился исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев: «Сохранение исторической памяти – наша важнейшая задача. Горожане получили от своих предков богатейшее многолетнее наследие, которое необходимо сохранить и передать потомкам».

Николай Тимофеев также выразил слова благодарности тем, кто принимал участие в восстановлении этого памятного места. 

«Верю, что вы способны дать мощный импульс к дальнейшему развитию города и всего нашего региона. У Норильска не просто есть прошлое - у него есть будущее, которое создается уже сегодня и начинается с вас». – подытожил исполняющий полномочия Главы города.

Заместитель Главы города Норильска по району Талнах Михаил Шевченко рассказал: «Плиту изготовили из гранита. Сделали ее скульпторы, которые готовили монумент металлургам в Норильске. Эта композиция – буровая станция. Балок мы приспособили как подстанцию, нашли фрагмент буровой вышки и получилась такая композиция. Также установили гранитный столик, где можно присесть и отдохнуть. Все изначальные элементы, что можно было восстановить – мы восстановили».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна