2 октября, 2020

На мемориальном комплексе «Норильская Голгофа» обновили памятники

На мемориальном комплексе «Норильская Голгофа» обновили памятники

Эстонцам, латышам, литовцам, также в будущем планируется восстановить памятник полякам.

Работы по обновлению мемориального комплекса ведутся ежегодно. В 2019 году восстановили памятник «Последние врата» и часовню, которую окрасили изнутри и снаружи. В этом году выложена новая плитка на тропинки и заменена часть ограждения.

«Мемориальный комплекс – знаковое место, отсюда и трепетное к нему отношение. Его территория большую часть года находится под снегом, и после его таяния памятники нужно подкрашивать, восстанавливать железобетонные конструкции. Здесь часто бывают гости города, приходят сами норильчане, для нас важно, чтобы мемориал выглядел достойно», – рассказал заместитель директора УЖКХ по благоустройству Анвар Низамутдинов.

В этом августе строители занимались реставрацией памятников эстонцам, литовцам, полякам и латышам, выложили новую плитку, проложили дорожку к мемориалу японцам, а также заменили часть ограждения комплекса.

В 2021 году работы пройдут на памятнике полякам. Как отметил Анвар Низамутдинов, ежегодно на этом памятнике после дождей и таяния снега появляется ржавчина. В этом году он был очищен и подкрашен, но ржавчина быстро появляется вновь. На будущий год планируется покрытие основания памятника морозостойкой и антикоррозионной краской.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна