17 сентября, 2020

Исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев принял участие в общественных обсуждениях последствий аварии на ТЭЦ-3

Исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев принял участие в общественных обсуждениях последствий аварии на ТЭЦ-3

Круглый стол «Авария в Норильске: первые выводы и шаги по восстановлению», организованный Общественной палатой Норильска, прошёл в Норильском государственном индустриальном институте 16 сентября. Заседание состоялось при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

С докладами выступили представители ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», Общественного совета Минприроды России, Сибирского отделения Российской академии наук, Экологического фонда Сибирского федерального университета, экспертного центра «Проектный офис развития Арктики», Арктического мерзлотного исследовательского центра, а также общественных и экологических организаций.

В рамках круглого стола были рассмотрены темы ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3,  изучения причиненного ущерба экосистеме на территории Норильского промышленного района и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, а также компенсационных мер представителям коренных малочисленных народов Таймыра, связанных с ущербом традиционному природопользованию.

Исполняющий полномочия Главы Города Норильска Николай Тимофеев отметил открытый подход градообразующего предприятия к случившемуся на ТЭЦ-3:

- Компания призывает всех к диалогу: экспертов, политиков, научное сообщество. Обсуждает то, что уже выполнено, и дальнейшие планы. Такой подход вызывает положительный отклик.

Председатель Общественной палаты Норильска Наталья Солодовник в свою очередь отметила, что на сегодняшний день необходимо разобраться в ситуации и подвести итоги тех мероприятий, которые уже выполнены, а также понять, что еще предстоит сделать:

- Очень важно, чтобы уже имеющаяся картина, основанная на эмоциях и рассуждениях, все-таки была дополнена научной доказательной базой и методологией, чтобы она стала более полной и понятной. Без этого мы не сможем сделать правильные выводы и определить план последующих действий.

Резолюция Общественной палаты Норильска по итогам круглого стола размещена по ссылке.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна