8 августа, 2020

Николай Тимофеев провел совещание по вопросу дезинформации об объеме разлива топливно-водяной смеси при перекачке на реке Амбарной

Николай Тимофеев провел совещание по вопросу дезинформации об объеме  разлива топливно-водяной смеси при перекачке на реке Амбарной

7 августа в 15:15 ч. оперативному дежурному поступила информация, что при проведении работ по перекачке топливно-водяной смеси в районе лагеря на реке Амбарной произошел обрыв гибкого трубопровода.

По предварительной информации стало известно, что объем разлива составил порядка тонны. Данную информацию оперативный дежурный не перепроверил и не оформил соответствующее донесение в краевой ЦУТК. В ходе чего, дезинформация о количестве разлива топливно-водяной смеси уже была распространена по всем средствам массовой информации. Исполняющий полномочия Главы Норильска совместно с контролирующими и надзорными органами незамедлительно вылетели в район произошедшего инцидента. По итогам работы надзорных и контролирующих органов, установлено, что объем пролившейся смеси составил порядка 40 литров, работы по перекачке остановлены, произведена выемка грунта и обработка сорбентом. Сегодня в Единой дежурно-диспетчерской службе Норильска прошло рабочее совещание по вопросу дезинформации о количестве разлива топливно-водяной смеси при перекачке на реке Амбарной.

Совещание провел исполняющий полномочия Главы города Николай Тимофеев, на котором присутствовали прокурор города, представители местного и краевого управлений ГО и ЧС, службы спасения, топливно-энергетической компании и Росприроднадзора. Николай Тимофеев, начав совещание «о действиях, работе ЕДДС и Управления ГО и ЧС Администрации города Норильска при поступлении сигнала по возникновению ЧС, порядке информирования и оперативных действий при установлении ЧС», был крайне недоволен работой оперативного дежурного, который не проверил информацию.

Исполняющий полномочия Главы города сказал: «Это была техническая неисправность, где разлилось порядка 40 литров, а вы дезинформировали всю страну. Там сотовая связь ловит, почему вы не перепроверили информацию, почему вам снимки не прислали? Неужели то, что произошло в мае, вас не подстегнуло на выполнение ваших должностных обязанностей?».

Также генеральный директор АО «НТЭК» Сергей Липин отметил: «Нам необходимо прописать четкий алгоритм оповещений, четкий алгоритм определения информации и ее достаточности. Только после проверки мы можем эту информацию доводить.

Мы не имеем права ошибиться и не имеем права выдавать недостоверную информацию. Мы все вместе делаем большую работу, а теперь результат труда смазан». Прокурор города Владимир Большунов подтвердил, что информация не соответствовала действительности: «Как первоначально было озвучено о разливе порядка одной тонны, в ходе осмотра стало известно, что разлив оказался минимален. Несмотря на это будет проведена проверка, дана юридическая оценка подрядчику. Информация должна перепроверяться, а не тогда, когда проверка вылетела, а информация не соответствует действительности». Николай Тимофеев обратился к сотруднику Росприроднадзора с вопросом почему соответствующая служба не вылетела на инцидент совместно со всеми органами.

«Я был задействован в комиссии по арктической зоне. Есть региональный и федеральный контроли, у нас своя лаборатория и мы должны провести свои действия. Осмотры, отобрать пробы и на основании этого сделать свои расчеты. Думаю, это недопонимание мы исключим», - сказал главный специалист – эксперт Енисейского межрайонного управления Росприроднадзора Евгений Яриков.

Николай Тимофеев обратился к сотруднику Роприроднадзора и призвал его более внимательно относиться к подобным сообщениям: – «Вчера после совещания руководители всех надзорных органов поехали на Валек, а оттуда улетели на место инцидента и задействовали всех. Мы не собираемся что-то скрывать и уж тем более не препятствовали вашей поездки».

Исполняющий полномочия Главы Норильска дал поручение правовому управлению Администрации города в течение трех дней провести внутреннюю проверку по работе управления по делам ГО и ЧС, ЕДДС, работы оперативного дежурного, по результатом которой все виновные будут наказаны. Также управлению ГО и ЧС Норильска поручено в течение сегодняшнего дня разработать порядок оповещения членов оперативного штаба, порядок регулярного оповещения с места перекачки топливно-водяной смеси.

«Вы обеспечиваете безопасностью город. Серьезней вашей работы нет, а работу правильно настроить не можете», - завершил совещание Николай Тимофеев.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна