3 августа, 2020

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев проинспектировал подготовку Норильска к зиме

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев проинспектировал подготовку Норильска к зиме

Сегодня министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев совместно с представителями Ростехнадзора посетил с рабочим визитом Норильск.

Глава ведомства оценил подготовку к зиме объектов ЖКХ и энергетики, а также проконтролировал обновление коммунальной инфраструктуры города в рамках четырёхстороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, Правительством Красноярского края, Администрацией города и ПАО ГМК «Норильский никель».

Первым объектом посещения стала Кайерканская нефтебаза АО «Таймырской топливной компании». Евгений Афанасьев совместно с исполняющим полномочия Главы Норильска осмотрели место хранения резервного запаса топлива для нужд ТЭЦ-3, а после оценили процесс демонтажа аварийного резервуара на ТЭЦ-3, выполнение мероприятий по подготовке объекта к зиме и ход устранения замечаний Ростехнадзора.

Напомним, ТЭЦ-3 является одним из ключевых теплоисточников города и обеспечивает коммунальными ресурсами жителей района Кайеркан.

«С учетом произошедших событий на ТЭЦ-3 мы особенно пристально контролируем процесс подготовки к зиме на Севере края и устранения замечаний контрольно-надзорного органа. Все работы должны быть завершены без малейших отступлений от графиков. Вопросы, связанные с подготовкой территории к отопительному сезону, находятся на особом контроле Губернатора края», - отметил Евгений Афанасьев.

Как сообщил исполняющий полномочия Главы Норильска Николай Тимофеев, объекты коммунального хозяйства города подготовлены к зиме на 55%, тепловые сети – на 47,6%, водопроводные сети – на 42,4%. Формируются аварийные запасы жидкого топлива, на объектах накоплено 83,8% от нормативного объема. Готовность жилищного фонда составляет 33%. В этом году на подготовку городской коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону из всех источников (собственные средства предприятий, краевой и муниципальные бюджеты) будет направлено 2 млрд. рублей.

После совещания было осмотрено восстановление коммунальных сетей по улицам Набережная Урванцева и 50 лет Октября, которое финансировалось по линии четырёхстороннего соглашения. Срок выполнения работ назначен на конец сентября.

Напомним, специалисты краевого Министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства работают в Норильске в течение недели. Как отметил Евгений Афанасьев, подготовка теплоисточников, сетей водоснабжения, накапливание аварийного запаса в городе в целом не вызывает обеспокоенности, однако есть необходимость ускорить темпы замены водопроводных сетей.

В завершение встречи Евгений Афанасьев и Николай Тимофеев осмотрели многоквартирные дома на ул. Бауманская 26 и 28, где выполнены работы по термостабилизации грунтов. Данная работа позволит предотвратить растепление грунтов и сохранить дома в надлежащем техническом состоянии.

По словам министра, технология демонстрирует свою эффективность. «Это направление крайне важно для северного города, поскольку здесь есть серьезная ситуация с растеплением грунтов, а это серьезные риски аварийности зданий. Мы подготовим соответствующее обращение в Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации о разработке специальной программы и финансовой поддержке данного проекта», – сообщил министр.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна