16 июня, 2020

Магазины вправе не обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты в регионах, где введен масочный режим

Магазины вправе не обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты в регионах, где введен масочный режим

К таким регионам относится Красноярский край и Норильск соответственно. По официальным данным, в Норильске число инфицированных достигло 165 человек, 73 пациента излечились, 847 находятся на карантине.

Обязательное ношение маски – меры, которых требует санитарно-эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в результате распространения коронавирусной инфекции в стране, и ношение масок имеет важное практическое значение для снижения рисков заражения.

Глава Норильска 15 июня провел совещание с представителями торговых предприятий города по контролю исполнения указа Губернатора Красноярского края по введению масочного режима. Ринат Ахметчин разъяснил коммерсантам, что соблюдение данных требований необходимо не только для самого магазина, его работников и покупателей, это важно и для всего города.

Ринат Вячеславович сообщил представителям торговых предприятий: «Скорость распространения коронавирусной инфекции увеличивается, за последнюю неделю мы наблюдаем прирост и если такая тенденция сохранится, это пагубно скажется на здравоохранении. Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции был осуществлен перевод людей на дистанционную работу, были выделены дополнительные средства индивидуальной защиты, проводится дезинфекция помещений. Одно из основных людных мест – это безусловно магазины и нам необходимо отнестись к этому серьезно».

Руководитель территориального отдела в г. Норильске министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе заявил: «Если сами норильчане не станут ответственными, если не поймут всю серьезность ситуации, то в перспективе нам может грозить дефицит и медиков, и коек в больницах».

          Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Норильска Андрей Першин пояснил: «Если в магазин пытается войти покупатель без маски или если покупатель снял ее в самом торговом зале, то магазин вправе и даже обязан не обслуживать нарушителя». По его словам, сотрудник не может и не должен заставлять надевать маску, однако обязан отказать в обслуживании клиент без маски.

В заключение и.о. начальника Отдела МВД России по городу Норильску Мурад Вагабов добавил: «В случае несогласия посетителя исполнять такие требования администрация магазина, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения. Остальное - это работа правоохранительных и контрольных органов».

Напоминаем, что граждане, посещающие торговые объекты без масок, могут быть привлечены к административной ответственности. Масочный режим введен с 12 мая 2020 года указом Губернатора Красноярского края
№ 118-уг.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна